Асташкин 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 ноября 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Благодира В.Ф., представившего удостоверение № 1973 и ордер № 001484,

подсудимого Асташкина О.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АСТАШКИНА ОЛЕГА ВАЛЕРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего сварщиком в <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого 09.06.2008 г. Центральным районным судом г. Тольятти по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асташкин О.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Асташкин О.В., находясь у <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану, массой 14,7 грамм (в высушенном состоянии), которое положил в правый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 25 минут у <адрес> Асташкин О.В. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в здание УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 14,7 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Асташкин О.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Асташкин О.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Асташкин О.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Благодир В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого Асташкина О.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Асташкина О.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Асташкин О.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Асташкина О.В. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Асташкин О.В. ранее судим к штрафу, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете <данные изъяты>, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Асташкину О.В. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку при конкретных обстоятельствах его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АСТАШКИНА ОЛЕГА ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Асташкина О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Асташкина О.В. по делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 09.06.2008 г. в отношении Асташкина О.В. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана, массой остатка 11,8 грамма, находящееся на хранении в камере хранения УВД по <адрес> г.о.Тольятти по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: