Лиходиевский 222 ч. 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 ноября 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С.,

защитника в лице адвоката Ельцовой Е.В., представившей ордер № 851 и удостоверение № 1815,

подсудимого Лиходиевского И.И.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИХОДИЕВСКОГО ИЛЬИ ИГОРЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего менеджером в ООО «Сигма», зарегистрированного по адресу: <адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>10, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лиходиевский И.И. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В середине октября 2010 г., точное время дознанием не установлено, находясь в лесном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве 4 штук. Имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно приобрел обнаруженные указанные патроны, которые положил в правый наружный боковой карман куртки, после чего носил их при себе до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут во дворе <адрес> Лиходиевский И.И. был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенные и носимые патроны в количестве 4 штук были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 4 патрона, изъятые при личном досмотре у Лиходиевского И.И., являются стандартными патронами калибра 5,45 мм, промышленного изготовления и снаряжения, штатными к 5,45 мм автоматам АК и пулемету РПК, а также модификациям, относятся к категории боеприпасов, исправны и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Лиходиевский И.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Лиходиевский И.И. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Лиходиевский И.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Ельцова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Лиходиевского И.И. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Лиходиевского И.И. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лиходиевский И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Лиходиевского И.И. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Лиходиевский И.И. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Лиходиевскому И.И. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку при данных обстоятельствах его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИХОДИЕВСКОГО ИЛЬЮ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Лиходиевского И.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Лиходиевского И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – две пули и две гильзы калибра 5,45 мм с маркировкой «17 94», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а также два патрона калибра 5,45 мм с маркировкой «17 94», хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: