Мещеряков С.И. ч.3 п. `а` ст.158 УК РФ (2 эпизода)



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«25» ноября 2010 года г. Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимого Мещерякова С.И.,

защитника Гальцевой Т.В., представившей удостоверение 236 и ордер 096,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мещерякова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мещерякову С.И. заменено лишением свободы наказание в виде 180 часов обязательных работ, не отбытое им по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и он направлен на срок 22 дня в колонию – поселение для отбытия наказания. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ч.2 п. «в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мещерякову С.И. испытательный срок по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был продлен на 2 месяца и возложены дополнительные обязанности. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мещерякову С.И. испытательный срок назначенный приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и продленный постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был продлен на 3 месяца и возложены дополнительные обязанности. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мещерякову С.И. было отменено условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в колонию – поселение. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Мещеряков С.И. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 3 месяца 18 дней, наказание не отбыто,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мещеряков С. И. 11 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла, пришел к дому № по <адрес> г.о. Тольятти, увидев, что на балконе квартиры № отсутствует стекло, а отверстие заделано линолеумом, продолжая реализовывать свой преступный умысел, залез по карнизу на второй этаж дома вышеуказанной квартиры, после чего убрав линолеум, незаконно проник на балкон квартиры, где проживает ФИО1. Воспользовавшись тем, что последней дома не было, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил куртку стоимостью 200 рублей. После этого, Мещеряков С. И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 200 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 13 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, точное время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, находясь на балконе № этажа дома № по ул. <адрес> г.о. Тольятти, с целью реализации своего преступного умысла, при помощи имеющейся при себе отвертки, отодвинул штапики на балконной двери квартиры № дома № по ул. <адрес> г.о. Тольятти, снял стекло с окна, после чего через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил велосипед «Трек 3900» стоимостью 10 000 рублей. После этого, Мещеряков С. И. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Мещеряков С.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивается.

Также Мещеряков С.И. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимого Мещерякова С.И. и просила суд удовлетворить его.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Мещерякова С.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует его действия по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2, поскольку Мещеряков С.И. своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно Мещеряков С.И. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства.

Имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Мещерякова С.И., а так же наличие у подсудимого малолетних детей, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Мещерякова С.И., суд учитывает имеющийся в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с применением правил ст.ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему наказания по ч.3 ст.158 УК РФ.

Мещеряков С.И. совершил ряд тяжких преступлений, в связи с чем, суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Кроме того, Мещеряков С.И. совершил преступления в период условно - досрочного освобождения, в связи с чем, суд в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мещерякова С.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО1 сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего ФИО2 сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ определить к отбытию наказание Мещерякову С.И. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть не отбытого наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказание Мещерякову С.И. 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Мещерякова С.И. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Мещерякову С.И. с 25 ноября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Мещерякову С.И. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 16 сентября 2010 года по 24 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: 2 договора купли – продажи № от ДД.ММ.ГГГГ, выданные ООО «ФИО3» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: