Чикунов А.Г. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«27» сентября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

подсудимого Чикунова А.Г.,

адвоката Филиппова С.А., представившего удостоверение 1327 и ордер 001477,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чикунова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

02 июля 2010 года около 23 часов 30 минут Чикунов А.Г., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь во дворе дома № по ул.<адрес> г.о.Тольятти, во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1, удар кулаком в область правого глаза, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде: травмы правого глаза, сочетающая в себе: кровоподтек на веках глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние, рану склеры с выпадением радужки, повлекшее нарушение функции глаза (потеря зрения), по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть тяжкий вред здоровью. С полученными повреждениями ФИО1 был доставлен в глазное отделение Городской больницы № 5 г.Тольятти.

В судебном заседании подсудимый Чикунов А.Г. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, об обстоятельствах совершенного им преступления дал показания, как изложено выше и при этом пояснил, что действительно 02 июля 2010 года около 23 часов 30 минут, находясь во дворе дома № по ул.<адрес> г.о.Тольятти, во время ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО1, удар кулаком в область правого глаза.

Кроме признания вины подсудимым, его вина полностью подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что 02 июля 2010 года около 23 часов 30 минут по дороге в магазин со своим знакомым по имени ФИО3, находясь во дворе дома № по ул. <адрес> г. Тольятти, он увидел компанию молодых людей в количестве трех человек. Проходя мимо них, парни выразили свое недовольство тем, что он в позднее время гуляет на улице, после чего, стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Попытавшись от них убежать, Чикунов А.Г. схватил его за ворот футболки, развернул к себе и нанес один удар кулаком в голову и один сильный удар кулаком левой руки в область правого глаза. От удара, из глаза потекла кровь, и он присел на корточки. После этого, кто-то вызвал бригаду скорой помощи, после чего, его доставили в больницу. В настоящее время наступила полная потеря зрения на правый глаз.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 02 июля 2010 года около 23 часов 00 минут он вместе с Чикуновым А.Г. находился на улице, с торца дома № по ул. <адрес>, г. Тольятти. Через какое-то время они встретили, ранее ему знакомых ФИО3 и ФИО1. Поравнявшись с ними, между Чикуновым А.Г. и ФИО1 возник конфликт, после чего Чикунов А.Г. нанес ФИО1 удар кулаком в область головы, куда именно, он не обратил внимание. Закрыв лицо руками, ФИО1 присел на корточки и стал кричать от резкой боли в области правого глаза. Затем Чикунов А.Г. по сотовому телефону вызвал «скорую помощь», которая увезла ФИО1 в больницу.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что 02 июля 2010 года по дороге в магазин с ФИО1, находясь во дворе дома № по ул. <адрес>, г. Тольятти, он увидел ранее знакомых ФИО2 и Чикунова А.Г.. Подойдя к ним они поздоровались, после чего между Чикуновым А.Г. и ФИО1 возник конфликт. В это время он общался с ФИО2 и находился спиной к Чикунову А.Г. и ФИО1. Что между ними происходило, он не видел, слышал только крик ФИО1, что ему выбили глаз. Обернувшись, он увидел, что ФИО1 сидит на корточках и держится за правый глаз рукой, а Чикунов А.Г. находится рядом. Затем была вызвана бригада скорой помощи и через 10 минут ФИО1 забрали в больницу. Куда и чем Чикунов А.Г. нанес ФИО1 удар, он не видел.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 обнаружены повреждения в виде: травмы правого глаза, сочетающая в себе: кровоподтек на веках глаза, субконъюнктивальное кровоизлияние, рану склеры с выпадением радужки, повлекшее нарушение функции глаза (потеря зрения), по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть тяжкий вред здоровью. ( л.д. 48-49)

Из заявления ФИО1 от 05.07.2010 года следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые причинили ему тяжкий вред здоровью. (л.д.2)

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что местом совершения преступления является территория у дома № по ул.<адрес> г.Тольятти. ( л.д. 13-15)

Согласно справке из Городской больницы №5 г. Тольятти, 03 июля 2010 года в 02 часа 00 минут в глазное отделение поступил ФИО1 с диагнозом: проникающее ранение с выпадением оболочек правого глаза (л.д. 4)

Как следует из явки с повинной, Чикунов А.Г. сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что 02 июля 2010 года он нанес один удар кулаком в глаз ранее неизвестному парню. (л.д. 19)

Согласно постановления от 27 августа 2010 года, уголовное преследование ФИО2, по ч. 1 ст. 24 УПК РФ. (л.д. 72)

Согласно постановления от 30 августа 2010 года, из настоящего уголовного дела в отдельное производство выделены материалы в отношении ФИО2 и неустановленного лица, в действиях которых усматривается состав преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ, в связи с нанесением побоев ФИО1. (л.д. 87)

Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Чикунова А.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Чикунов А.Г. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает имеющуюся в материалах уголовного дела явку с повинной Чикунова А.Г..

Вместе с тем, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего, который настаивает на строгом наказании.

Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, и считает необходимым назначить Чикунову А.Г. наказание в виде реального лишения свободы.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с Чикунова А.Г. причиненного материального ущерба в размере 1059 рублей 80 копеек и возмещении морального вреда в размере 1500 000 рублей.

Основание и размер иска в части возмещения материального ущерба, связанного с лечением потерпевшего в результате полученного телесного повреждения, полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно платежными документами на оказание медицинских услуг и не оспариваются подсудимым, в связи с чем заявленный потерпевшим ФИО1 иск, подлежит возмещению в полном объеме.

Учитывая, что потерпевшему ФИО1 непосредственно преступлением причинены физические и нравственные страдания, то есть моральный вред, принимая во внимание, что совершенное подсудимым Чикуновым А.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений, а так же материальное положение подсудимого, суд считает возможным удовлетворить заявленный иск в части возмещения морального вреда частично.

Руководствуясь ст.ст.304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чикунова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Чикунову А.Г. с 27 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чикунову А.Г. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 05 июля 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Меру пресечения в отношении Чикунова А.Г. – заключение под стражу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим удовлетворить частично, взыскать с Чикунова А.Г. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда денежные средства в размере 1059 (одна тысяча пятьдесят девять) рублей 80 (восемьдесят) копеек, в качестве имущественной компенсации морального вреда 100000 (сто тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.