Приговор-Хлыстов, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 06 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Коропчук Л.В., предоставившей удостоверение № 593 и ордер № 0011422, выданный коллегией адвокатов № 38 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Хлыстова М.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Хлыстова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, женатого, работающего в ООО «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 158 ч.3 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа ( с учетом постановлением Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ) отменено, Хлыстов М.В. направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в», 70 УК РФ к трем годам одному месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Димитровградского районного суда Ульяновской области Хлыстов М.В. условно- досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, на неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Центрального районного суда <адрес> условно- досрочное освобождение в отношении Хлыстова М.В. отменено, с направлением его в исправительную колонию общего режима на неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней;

3. ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом города Тольятти по ст. 158 ч.1, 70 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Хлыстов М.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 09 ноября 2010 года примерно в 11 часов 15 минут, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц объемом 2 мл., с жидкостью объемом 1, 4 мл., содержащей в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, массой 1, 409 грамма, который незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки до момента задержания.

В тот же день, 09 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут у <адрес>, подсудимый Хлыстов М.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Хлыстова М.В. был обнаружен и изъят шприц объемом 2 мл., с жидкостью объемом 1, 4 мл., массой 1, 409 грамма, которая согласно заключению эксперта № 319 от 18 ноября 2010 года содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Хлыстов М.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Хлыстова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Хлыстова М.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Хлыстова М.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Хлыстов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, ранее судим, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающим наказание Хлыстову М.В. обстоятельством, суд признает признание вины, раскаяние и наличие беременности у жены.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказания подсудимому Хлыстову М.В., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/413 от 22 ноября 2010 года) ( л.д. 36).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Хлыстова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Хлыстова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Хлыстова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом ( вещество израсходовано полностью), хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий