Приговор-Китцов, ст. 159 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 02 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., представившего удостоверение № 463 и ордер № 00000149, выданный Коллегией Адвокатов «Тольятти- Адвокат» города Тольятти,

подсудимого Китцова М.В.,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Китцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- технического, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Комсомольским районным судом города Тольятти по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.2, 73 УК РФ к трем годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года шесть месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Китцов М.В. совершил хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, 02 октября 2010 года примерно в 17 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришел в <адрес>, где проживает ФИО4. С целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием потерпевшей ФИО4 и обманывая ее, Китцов М.В. сообщил, что сын потерпевшей, ФИО5, находящийся в ИЗ-63/2 города Сызрани, болен, в связи с чем последнему необходимы деньги на лекарственные препараты, и якобы ФИО5 попросил его продать, принадлежащий ФИО4 системный блок «DEPO Ego 265» S/N : 131238-042, а денежные средства передать для приобретения лекарственных препаратов, что фактически не соответствовало действительности. Потерпевшая ФИО4, будучи введенной в заблуждение по поводу истинных намерений Китцова М.В., доверяя последнему, передала подсудимому системный блок «DEPO Ego 265» S/N : 131238-042, стоимостью 8000 рублей. В продолжение реализации своего преступного умысла, подсудимый Китцов М.В., завладев указанным системным блоком, и не имея намерений исполнять условия вышеуказанной договоренности с потерпевшей ФИО4, скрылся с системным блоком с места преступления, тем самым, похитив его. Впоследствии подсудимый Китцов М.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Китцов М.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая ФИО4 о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Китцова М.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Китцова М.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Китцова М.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.2 УК РФ как хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Китцовым М.В. относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, который судим, характеризуется по месту жительства положительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его заявление о рассмотрении дела в особом порядке и возмещение ущерба потерпевшей.

Смягчающим наказание подсудимому Китцову М.В. суд признает полное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельств, наказание подсудимому Китцову М.В., судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд полагает необходимым назначить наказание Китцову М.В. с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, который совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в период условного осуждения, суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Подсудимый Китцов М.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения (испытательного срока) по приговору Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым отменить условное осуждение в отношении него и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Потерпевшей ФИО4 ( признанной гражданским истцом), в ходе предварительного расследования заявлен в счет возмещения материального ущерба, гражданский иск о взыскании с подсудимого Китцова М.В. 8000 рублей. Однако в судебном заседании ФИО4 заявила, что причиненный ущерб ей в полном объеме возмещен подсудимым, поэтому от исковых требований, заявленных в ходе предварительного расследования она отказывается.

Вещественных доказательства: копия гарантийного талона на системный блок «DEPO Ego 265» S/N : 131238-042, -храниться в материалах уголовного дела. ( л.д. 52).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Китцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Китцова <данные изъяты> условное осуждение, назначенное по приговору Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года девяти месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого по приговору Комсомольского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Китцову <данные изъяты> определить наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Китцова <данные изъяты> оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Китцова <данные изъяты> к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу– самостоятельно, за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст.75.1 УИК РФ, направив копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Китцова <данные изъяты> в колонию-поселение.

Вещественных доказательства: копию гарантийного талона на системный блок «DEPO Ego 265» S/N : 131238-042,- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий