Приговор-Пшеничный, ст. 228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 03 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № 895 и ордер № 001720 выданный коллегией адвокатов «Щит» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Пшеничного Е.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пшеничного <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне- специального, женатого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года;

2. ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст. 161 ч.2 п.п. «а, г», 74 ч.5, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Пшеничный Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 28 сентября 2010 года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь около рынка «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, наркотическое средство марихуану, общей массой 11, 245 грамма, в высушенном состоянии, которое незаконно хранил при себе.

В тот же день, 28 сентября 2010 года примерно в 11 часов 15 минут, у <адрес> подсудимый Пшеничный Е.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Пшеничного Е.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 749 н от 14 октября 2010 года является марихуаной, общей массой 11, 245 грамма в высушенном состоянии, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пшеничный Е.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Пшеничного Е.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Пшеничного Е.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Пшеничного Е.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Пшеничный Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения.

Вместе с тем, Пшеничный Е.В. судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими, наказание Пшеничному Е.В. обстоятельствами, суд признает признание им вины, раскаяние.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пшеничному Е.В. суд учитывает рецидив преступлений, в связи с чем назначает наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Пшеничного Е.В., суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд полагает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой 10, 945 грамма, хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/376 от 21 октября 2010 года) ( л.д. 41).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Пшеничного <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Пшеничного <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Пшеничного <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуану, массой остатка 10, 945 хранящуюся в камере Центрального РУВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья