Приговор-Макаров, ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации19 октября 2010 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.,

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Репетева Д.В.

защиты в лице адвоката Каплина В.А., представившего удостоверение № 498 и ордер № 18/54, выданный Адвокатским кабинетом № 18 ПАСО

подсудимого Макарова А.Г.,

при секретарях Павловой М.А. и Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ города рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, разведенного, не работающего, проживающего без регистрации по <адрес> <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом Тольятти Самарской области (согласно постановления Автозаводского райсуда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 131 ч.1, ст. 105 ч.1 УК РФ к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3п. «г» УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Макаров С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при неустановленных следствием обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 0, 31 грамма, которое с целью сбыта, незаконно хранил при себе.

Во исполнение своего преступного умысла 8 июля 2010 года в 17 часов 50 минут, он, находясь в салоне автомашины ВАЗ 2106 госномер А 195 ОС 163 региона, расположенного у <адрес>, незаконно сбыл наркотическое средство – героин, общей массой 0, 31 грамма за 800 рублей ФИО5

В тот же день, 8 июля 2010 года ФИО5 добровольно выдала сотрудникам Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области, приобретенное у подсудимого Макарова С.Г., наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта за № 765 от 13 июля 2010 года является героином, общей массой 0, 31 грамма.

Однако свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств подсудимый Макаров С.Г до конца довести не смог по причинам от его воли независящим, поскольку в результате проверочной закупки наркотического средства произошло изъятие из незаконного оборота наркотического средства, которое он незаконно сбыл ФИО5.

Он же, подсудимый Макаров С.Г., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств - героина, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, 1 июля 2010 года в неустановленном следствием месте и у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, общей массой 3,97 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

8 июля 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, напротив <адрес> по бульвару 50 Лет Октября города Тольятти, подсудимый Макаров С.Г. был задержан оперативными работниками Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области в салоне автомашины ВАЗ 2106 <данные изъяты>. В ходе исследования предметов одежды, из сумки, находившейся при подсудимом, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта за № 765 от 13 июля 2010 года является героином, общей массой 3,97 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Макаров С.Г. свою вину в совершении преступлений признал полностью, показав, что он продолжительное время употребляет наркотические средства, за что дважды Центральным судом города Тольятти осуждался за незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления. После освобождения из мест лишения свободы, в апреле 2010 года, он продолжал употреблять наркотические средства. 1 июля 2010 года ему позвонил знакомый по имени « Александр», с которым они отбывали наказание в 29 колонии и у которого он попросил помочь достать ему героин. По совету указанного лица, он подъехал к церкви, расположенной в районе <адрес> <адрес>, где к нему подошла девушка цыганской национальности, и у которой он за 3600 рублей он купил героин. 4 июля 2010 года он проезжал по улице Победы города Тольятти, его остановила ФИО5, которую он подвез за 50 рублей до военкомата, расположенного по <адрес>. В пути следования познакомился с ФИО5, и они обменялись сотовыми телефонами. 7 июля 2010 года ему позвонила ФИО5 и предложила ему свои интим - услуги. При встрече ФИО5 предложила ему еще « героин», при этом, сказав, что стоимость ее услуг и героина составляет 1500 рублей. Он согласился и взял у последней героин. 8 июля 2010 года ему вновь позвонила ФИО5, предложила встретиться и вместе провести вечер. Он согласился, Приехав на место встречи, к дому <адрес> <адрес>, к нему в машину села ФИО5 и стала уговаривать достать для нее героин, поскольку она «болеет». Он согласился угостить ФИО5» героином», который был им приобретен для личного употребления и чтобы последняя не видела у него, имеющееся большое количество героина, он вышел из машины, зашел в подъезд указанного дома, отсыпал «героин», который передал уже в машине ФИО5. Последняя попросила отвезти ее на <адрес>, при этом, бросила в машине денежные средства. Доехав до бульвара <адрес> <адрес> и встав на светофоре на запрещающий сигнал, его автомашину обступили сотрудники полиции. Его задержали и при личном досмотре из его барсетки, обнаружили и изъяли в присутствии двух понятых героин, который он приобрел и хранил для личного употребления. Денежные средства были изъяты из салона автомашины.

Вместе с тем, как видно из материалов дела, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в стадии предварительного расследования (л.д. 71-73,76-79) Макаров С.Г. давал иные показания, которые были оглашены в судебном заседании, и в которых Макаров С.Г. пояснял, что он продал ФИО5 8 июля 2010 года за 800 рублей героин, и что денежные средства за продажу героина положила ему в сумку - барсетку ФИО5.

Оснований не доверять показаниям подсудимого Макарова С.Г., данным в ходе предварительного расследования ( л.д. 71-73, 76-79) и в ходе судебного разбирательства в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления и сбыта части героина ФИО5, у суда не имеется, поскольку ему были разъяснены все его права, в том числе и ст. 51 Конституции РФ, показания логичны, последовательны с начала предварительного расследования в этой части, согласуются с исследованными в ходе судебного разбирательства всеми доказательствами по делу, даны указанные показания подсудимым в присутствии адвоката. При таких обстоятельствах приведенные выше показания подсудимого Макарова С.Г. суд находит достоверными и кладет их основу его обвинения.

Оценивая доводы подсудимого Макарова С.Г., данные в ходе предварительного расследования (л.д. 196-199), и в ходе судебного разбирательства, что он не продавал героин ФИО5, а угостил ее, пожалев последнюю, в связи с тем, что она была »больна», суд находит несостоятельными и относится к ним критически, считает их избранной последним позицией с целью смягчить обстоятельства совершения им тяжкого преступления, выразившегося в незаконном сбыте наркотических средств. Суд доверяет показаниям подсудимого, лишь в той части, которые не противоречат совокупности, приведенных доказательств, согласующихся между собой и свидетельствующих о совершении им, в том числе и незаконного быта наркотических средств именно путем продажи. Приведенные доводы подсудимого ничем не подтверждены, и более того, опровергнуты в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей и всеми исследованными материалами уголовного дела.

Таким образом, вина подсудимого Макарова С.Г. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства следующих доказательств:

Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что он является оперуполномоченным отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области. В начале июля 2010 года в отдел поступила информация о том, что на территории Центрального района города Тольятти парень по имени « <данные изъяты>» занимается сбытом наркотического средства- героина. В ходе работы по данной информации, было установлено, что указанным лицом является Макаров С.Г., который перемещается на автомобиле ВАЗ 2106. 8 июля 2010 года в отдел УФСКН пришла ФИО5, которая изъявила добровольное желание оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств у подсудимого, о чем она написала соответствующее заявление. ФИО5 была досмотрена сотрудницей полиции в присутствии двух понятых женщин. В ходе исследования предметов одежды у ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было. В присутствии понятых ФИО5 были выданы денежные средства в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые предварительно были отксерокопированы и сверены с ксерокопией. В присутствии понятых также был досмотрен служебный автомобиль ВАЗ 2114 госномер С 774 НР 163 региона, в котором ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник полиции вместе с ФИО5 на указанном автомобиле выехали к дому 44 «а» по <адрес>, где согласно договоренности ФИО5 должна была встретиться с подсудимым. Он вместе с другими сотрудниками полиции поехал следом за указанными лицами. У <адрес> <адрес> ФИО5. вышла из автомашины. Через некоторое время на противоположную сторону проезжей части, расположенной напротив <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2106 госномер <данные изъяты> под управлением подсудимого Макарова С.Г.. Подсудимый подал звуковой сигнал ФИО5 и жестом позвал ее к себе. ФИО5 подошла к данному автомобилю, села салон, где было видно, что последняя что-то передала Макарову С.Г., который вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>. ФИО5 оставалась сидеть в машине. Минуты через две- три Макаров С.Г. вышел из подъезда, вновь сел в машину и что-то передал ФИО5. После чего автомашина под управлением подсудимого Макарова С.Г. поехала по <адрес>. Он и другие сотрудники полиции вместе с понятыми поехали за указанными лицами. По дороге ФИО5 подала условный сигнал, позвонив на сотовый телефон, предупредила, что наркотическое средство она приобрела. На бульваре 50 Лет Октября города Тольятти напротив <адрес> автомашина под управлением Макарова С.Г. остановилась на запрещающий сигнал светофора, где подсудимый Макаров С.Г. был ими задержан. После задержания они отъехали с проезжей части бульвара 50 Лет Октября в частный сектор, чтобы не мешать движению транспорта, где ФИО5, находясь в автомашине, в присутствии двух понятых сотруднику УФСКН произвела выдачу свертка с наркотическим средством, приобретенным у ФИО1. Он, в присутствии понятых, произвел исследование предметов одежды задержанного Макарова С.Г. и предметов, находившихся при последнем. В сумке - барсетке Макарова С.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые предварительно выдавались ФИО5 для закупки наркотического средства. В той же сумке были обнаружены и изъяты сверток с порошкообразным веществом белого цвета внутри и сотовый телефон. Был досмотрен автомобиль подсудимого Макарова С.Г., в котором ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. По всем процессуальным действиям были составлены акты, в которых понятые поставили свои подписи. Обстоятельства проведения оперативного мероприятия были зафиксированы фотоаппаратом. В автомашине подсудимого никакие деньги не изымались.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе судебного разбирательства и соответствующими показаниям свидетеля ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что 8 июля 2010 года она обратилась в отдел по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области и сообщила, что подсудимый занимается сбытом наркотического средства «героин». Ей было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств». Она согласилась, написала соответствующее заявление. Сотрудникам полиции она сообщила, что она с подсудимым договорилась о встрече с целью приобретения наркотических средств «героина» за 800 (восемьсот) рублей. Согласно договоренности встреча должна была состояться у <адрес> около 18 часов вечера 8 июля 2010 года. Познакомившись с подсудимым в начале июля 2010 года, последний поинтересовался, употребляет ли она наркотики, Она ответила, что периодически употребляет героин. После чего Макаров С.Г. дал ей номер своего сотового телефона и сказал, чтобы по поводу приобретения героина обращалась она к нему, поскольку он может достать героин в любое время. Подсудимый также сообщил ей, что одну «дозу» героина он продает за 8ОО рублей. В тот же день примерно в 16 часов 45 минут в служебном кабинете, в присутствии двух понятых – женщин, сотрудником полиции женщиной был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у нее ни денежных средств и ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Был составлен акт, где она и все присутствующие расписались. В ее присутствии сотрудником полиции был произведен осмотр денежных средств на общую сумму 800 рублей: одной купюры достоинством 500 рублей и трех купюр достоинством в 100 рублей каждая. Были сделаны ксерокопии денежных средств, на которых все присутствующие также расписались. Указанные денежные купюры для закупки героина были переданы ей в присутствии понятых. После этого сотрудником полиции в присутствии понятых был произведен осмотр автомобиля ВАЗ 2114 серебристого цвета. В машине ничего запрещенного к обороту, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. На указанной автомашине она вместе с сотрудником полиции приехали к дому 44 «а» по <адрес>. Другие сотрудники полиции и понятые приехали на место встречи за ними, на другой машине. У указанного дома она вышла из машины и подошла к подъезду. Через некоторое время напротив <адрес> остановился автомобиль ВАЗ 2106 бежевого цвета, под управлением подсудимого Макарова С.Г.. Подсудимый посигналил ей и махнул рукой. Она прошла и села в автомобиль подсудимого, где передала Макарову С.Г. 800 рублей денег, выданных для закупки наркотического средства. Подсудимый, взяв деньги, вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>. Вернувшись в машину, Макаров С.Г. передал ей сверток из фольгированной бумаги с порошком белого цвета внутри, при этом, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство «героин». Согласно договоренности с сотрудниками полиции, она попросила подсудимого подвезти ее на <адрес>. Макаров С.Г. согласился, и они поехали по <адрес>. Во время следования, согласно договоренности, она подала условный сигнал сотрудникам полиции о том, что «проверочная закупка» состоялась, позвонив на сотовый телефон одному из сотрудников полиции. Когда автомашина под управлением Макарова С.Г. остановилась на запрещающий сигнал светофора, около <адрес>, то к автомашине подбежали сотрудники полиции. Она вышла из автомашины подсудимого и пересела в автомобиль, где находился сотрудник полиции и понятые. Отъехав к дому 6 по <адрес>, в салоне автомобиля в присутствии двух понятых, она добровольно выдала сотруднику полиции, приобретенный у подсудимого Макарова А.Г. сверток с героином, при этом пояснила, что сверток с героином она приобрела за 800 рублей у подсудимого. Сверток с героином был упакован и опечатан в конверт, где она и присутствующие поставили свои подписи. Также был составлен соответствующий акт, где она и понятые поставили свои подписи. В салоне этого же автомобиля сотрудник полиции женщина вновь досмотрела ее в присутствии тех же незаинтересованных лиц – женщин, был составлен соответствующий акт, где она и присутствующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО8, из которых следует, что 8 июля 2010 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой. В служебном кабинете ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности и была представлена ФИО5, которая добровольно изъявила желание помочь в проведении закупки наркотического средства, у какого- то знакомого по имени « <данные изъяты>», о чем собственноручно написала заявление. В ее присутствии и в присутствии второй понятой сотрудником полиции – женщиной была досмотрена ФИО5, у которой ничего обнаружено и изъято не было, то есть ни денег, ни веществ, похожих на наркотические средства, о чем был составлен акт, где она, вторая понятая и расписались. После чего ФИО5 выдали, предварительно отксерокопированные деньги в сумме 800 рублей, одной купюрой в 500 рублей и тремя купюрами по 100 рублей каждая. Был составлен акт выдачи денежных купюр, где они расписались. Ксерокопию денежных купюр приложили к акту. На ксерокопии денежных купюр они также расписались. В ее присутствии и в присутствии второй понятой произвели осмотр автомашины ВАЗ 2114. В машине также ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. По всем, проведенным сотрудниками полиции действиям, были составлены соответствующие акты, подписанные присутствующими лицами. Через некоторое время ФИО5 вместе с сотрудником полиции выехала к месту встречи с подсудимым. Она, вторая понятая с другими сотрудниками полиции тоже проехали за указанными лицами к дому 44-а по <адрес>. Приехав на место, ФИО5 вышла из машины и пошла в сторону подъезда указанного дома. В это время на противоположную сторону проезжей части дороги, расположенной напротив <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, за рулем машины сидел подсудимый Макаров С.Г.. Сотрудники полиции вероятно знали « сбытчика» наркотиков, поэтому предупредили, чтобы они внимательно наблюдали за обстановкой, сказав, что именно у этого человека ФИО5 должна купить героин. Подсудимый жестом позвал ФИО5 к себе. ФИО5 подошла и села в машину. Было видно, что последняя что-то передала Макарову С.Г.. После чего подсудимый вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>. ФИО5 оставалась в машине. Через некоторое время Макаров С.Г. вышел из подъезда, сел в машину и тоже что-то передал ФИО5. После этого автомашина под управлением подсудимого Макарова А.Г. поехала по улице Ленина города Тольятти. Она, вторая понятая и другие сотрудники полиции поехали за указанной автомашиной. На бульваре 50 Лет Октября города Тольятти автомашина под управлением Макарова С.Г. остановилась на запрещающий сигнал светофора, сотрудники полиции подбежали к машине и задержали подсудимого Макарова С.Г.. Они на автомашине сотрудников полиции, куда села ФИО5, отъехали с проезжей части бульвара 50 Лет Октября. В салоне автомашины ФИО5, в ее присутствии и в присутствии второй понятой выдала сотруднику полиции сверток с веществом светлого цвета, сказав, что в свертке находится героин, который она приобрела у подсудимого за 800 рублей, выданных ей для закупки наркотического средства. Выданный ФИО5, сверток, был упакован в конверт, составлен акт, на конверте и в акте все присутствующие лица расписалась.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного разбирательства в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, и соответствующими показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 114-117).

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что 8 июля 2010 года в дневное время, он находился в Центральном районе города Тольятти, где к нему подошли сотрудники полиции, представились и попросили соприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативных мероприятий. Он согласился и сел по просьбе сотрудника полиции в салон служебной автомашины, где уже находился парень, приглашенный тоже участвовать в качестве незаинтересованного лица. Ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили их права и обязанности. Также им объяснили, что сотрудники полиции попытаются задержать в их присутствии парня по имени» Сергей», который занимается сбытом наркотических средств. После чего на автомашине с сотрудниками полиции они проследовали к дому 44-а по <адрес>. Приехав на указанное место, сотрудники полиции обратили внимание на ранее незнакомую ФИО5, которая вышла из автомашины ВАЗ 2106 серого цвета и направилась к подъезду <адрес>-а по <адрес>. Сотрудники полиции попросили внимательно следить за указанной девушкой, поскольку якобы последняя выступает в качестве «закупщицы наркотических средств» и что вскоре она должна встретиться в указанном месте с неким « <данные изъяты>». Через некоторое время на противоположную сторону проезжей части, расположенной напротив <адрес> подъехал автомобиль ВАЗ-2106 бежевого цвета, за рулем автомашины сидел ранее незнакомый ему подсудимый Макаров С.Г.. Сотрудники полиции вероятно знали в лицо указанное лицо, поскольку предупредили их, что на автомашине приехал именно то лицо у которого ФИО5 должна купить наркотическое средство. Подсудимый подал звуковой сигнал ФИО5 и жестом позвал ее к себе. ФИО5 подошла к автомашине, села в салон на пассажирское сиденье около водителя. Автомашина подсудимого находилась примерно в трех метрах не более от автомашины, где сидели они. Окна автомашины, где сидели подсудимый и ФИО5, были не затонированы, поэтому было видно, что ФИО5 что-то передала Макарову С.Г.. После этого последний вышел из машины и зашел в подъезд <адрес>. ФИО5 оставалась в машине. Через несколько минут Макаров С.Г. вышел из подъезда, вновь сел в машину и что-то передал ФИО5 и автомашина под управлением подсудимого Макарова С.Г. поехала по улице Ленина города Тольятти. Он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции поехали за указанной автомашиной. На бульваре 50 Лет Октября города Тольятти автомашина под управлением Макарова С.Г. остановилась на запрещающий сигнал светофора, где напротив <адрес> указанной улицы, подсудимый Макаров С.Г. был задержан сотрудниками полиции. После чего отъехали с проезжей части бульвара 50 лет Октября, где сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел исследование предметов одежды задержанного Макарова С.Г. и предметов, находившихся при подсудимом. В нагрудном кармане подсудимого были обнаружены личные документы на имя последнего, а в сумке- барсетке Макарова С.Г., которая висела у него на плече, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 800 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии, которых совпадали с номерами и сериями денежных средств, отображенных на ксерокопии, имеющейся у сотрудников полиции. В кармане той же сумки были обнаружены и изъяты сверток из полимера красного цвета, внутри которого сверток был упакован в сверток из полимера прозрачного цвета. В свертке находилось порошкообразное вещество белого цвета и сотовый телефон. В его присутствии и в присутствии других лиц был досмотрен автомобиль подсудимого Макарова С.Г., в котором ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было. По всем процессуальным действиям были составлены акты, в которых он, второе незаинтересованное лицо и присутствующие лица поставили свои подписи. При проведении закупки наркотического средства сотрудниками полиции производилась фотосъемка. Подсудимый Макаров С.Г. при задержании не отрицал, что он продал героин ФИО5 и пояснил, что обнаруженные в его сумке - барсетке деньги в сумме 800 рублей он получил от ФИО5 за продажу героина. Также подсудимый пояснил, что обнаруженное наркотическое средство он приобрел для личного употребления.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ в ходе судебного разбирательства, и соответствующими показаниям свидетеля ФИО10(л.д.122-125),

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что подсудимый Макаров А.Г. является ее родным братом, который неоднократно судим. С братом она общается очень редко. Ей известно, что брат продолжительное время употребляет наркотические средства. После освобождения из мест лишения свободы в 2010 году она видела подсудимого в неадекватном состоянии, то есть он поняла, что последний продолжает употреблять наркотические средства.

У суда оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, не имеется, поскольку показания каждого из них последовательны с начала предварительного следствия, личных неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, и нет, свидетели, подсудимого ранее не знали, поэтому оснований оговаривать его у них не имеется. Более того, показания всех свидетелей подтверждаются исследованными в ходе судебного разбирательства следующими материалами дела:

Рапортом оперуполномоченного 3-го отделения отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ФИО14, согласно которому им совместно с другими оперуполномоченными отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области у <адрес> по бульвару 50 Лет Октября города Тольятти был задержан Макаров С.Г., который 08 июля 2010 года примерно в 17 часов 50 минут, находясь у <адрес> незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство- «героин», общей массой 0, 31 грамма (л.д. 7),

Постановлением о предоставлении результатов ОРД органу следствия (л.д. 8),

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (л.д. 9),

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД 3-го отделения ФИО15, из которого следует, что закупка наркотического средства у Макарова С.Г. проводится с разрешения заместителя начальника УФСКН России по Самарской области ФИО16 (л.д. 10),

Постановлением о проведении закупки наркотического средства у Макарова С.Г. с разрешения заместителя начальника УФСКН России по Самарской области ФИО16(л.д. 11),

Заявлением ФИО5 о добровольном содействии сотрудникам отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области в проведении закупки наркотического средства у подсудимого Макарова С. (л.д. 12),

Актом исследования предметов одежды ФИО5 от 01 июля 2010 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято у последней (л.д.13-14),

Актом исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи ФИО5 в сумме 800 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства от 08 июля 2010 года у ФИО1 и ксерокопиями денежных купюр (л.д.15-17),

Актом исследования автомашины ВАЗ 2114 госномер <данные изъяты> от 08 июля 2010 года, в ходе которого в автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д.18-19),

Актом удостоверения факта добровольной выдачи «закупщицей» ФИО5 наркотического средства «героин», сотрудникам 3-го отделения отдела по городу Тольятти УФСКН России по Самарской области после проведения проверочной закупки наркотического средства от 08 июля 2010 года (л.д.20),

Актом исследования предметов одежды ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотического средства от 08 июля 2010 года, в процессе которого ничего не обнаружено и не изъято у последней (л.д.21-22 ),

Актом исследования предметов одежды и изъятия у Макарова С.Г. из нагрудного кармана футболки сотового телефона «Nokia» в черном корпусе Imei 351992044761818 с сим-картой 89701016371201093287 сотовой компании «МТС», из правого кармана сумки черного цвета - красного полимерного свертка, с находящимся внутри свертком из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета внутри, четырех денежных купюр: одной купюры достоинством в 500 рублей и трех купюр достоинством в 100 рублей каждая, которые ранее выданных ФИО5 для закупки наркотического средства (л.д. 23-24),

Актом исследования автомашины ВАЗ 2114 госномер <данные изъяты> от 08 июля 2010 года, после проведения проверочной закупки наркотического средства «героин» у Макарова С.Г., в ходе которого в автомашине ничего запрещенного к обороту обнаружено и изъято не было (л.д. 25-26),

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Макарова С.Г. от 08 июля 2010 года и фототаблицей к нему (л.д. 27-38),

Справками об исследовании и заключением эксперта, из которых следует, что вещество добровольно выданное 08 июля 2010 года ФИО5 после проведения проверочной закупки наркотического средства, содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героином, общей массой 0, 31 грамма; вещество обнаруженное и изъятое 08 июля 2010 года в ходе исследования предметов одежды Макарова С.Г. содержит в своем составе диацетилморфин и является наркотическим средством- героином, общей массой 3, 97 грамма; вещество, добровольно выданное ФИО5 и изъятое у Макарова С.Г. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, а также составлять ранее единую массу (л.д.58-60, 64-66, 85-90),

Протоколом осмотра вещественных доказательств: конверта с наркотическим средством «героин», добровольно выданным ФИО5; конверта с наркотическим средством «героин», изъятого у Макарова С.Г.; конверта с фрагментом фольгированной бумаги; конверта с двумя фрагментами фольгированной бумаги; денежных средств и сотового телефона с сим-картой, изъятых у Макарова С.Г.; постановлениями о признании и о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 92-94, 95, 99, 141),

Вышеназванные доказательства добыты с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства и суд признает их допустимыми, относимыми, достоверными.

Действия подсудимого Макарова С..Г. органами предварительного расследования были квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере. Однако государственный обвинитель просил действия Макарова С.Г. переквалифицировать на 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и на ст. 246 УПК РФ суд согласился. Объективных доказательств того, что Макаров С.Г. имел намерения сбыть, изъятое у него наркотическое средство, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не добыто. Судом установлено, что подсудимый Макаров С.Г. употребляет наркотические средства, об этом свидетельствуют обстоятельства его осуждения, ранее дважды, за незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта- для личного употребления, согласно характеристики, данной участковым уполномоченным, Макаров С.Г. склонен к употреблению наркотических средств, согласно показаний свидетеля ФИО21 Макаров С.Г. употребляет наркотические средства продолжительное время. С учетом приведенных обстоятельств, с учетом объема наркотического средства ( 3,97 грамма), изъятого у подсудимого, которые, как полагает суд имеют существенное значение для правильного решения вопроса о квалификации действий подсудимого Макарова С.Г., поэтому суд считает, что в действиях подсудимого Макарова С.Г. присутствуют признаки незаконных приобретения и хранения им наркотических средств ( общей массой 3,97грамма) для личного употребления, то есть без цели сбыта.

Объективно оценив и детально проанализировав, все собранные по делу доказательства, которые не содержат противоречий, а уточняют, и дополняют друг друга, и которые были получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства, а также в условиях соблюдения прав обвиняемого на защиту, признанные судом допустимыми, относимыми, достоверными, поэтому суд считает их совокупность достаточной для обоснованного вывода о виновности подсудимого в совершении умышленных преступлений.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого, с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает необходимым действия Макарова С.Г. квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

Конкретные действия подсудимого Макарова С.Г. до, во время и после совершения преступления свидетельствуют именно о незаконным сбыте наркотического средства ФИО5 Обстоятельства сбыта наркотического средства – героина, общей массой 0, 31 грамма ФИО5, не отрицается и самим подсудимым, который в ходе предварительного расследования утверждал, что продал героин ФИО5 за 800 рублей 8 июля 2010 года, и который в судебном заседании изменив частично свои показания, пояснил, что он угостил ФИО5, героином, что свидетельствует также о незаконном сбыте наркотического средства, поскольку незаконным сбытом наркотического средства являются любые способы, в том числе и безвозмездной передачи другим лицам наркотических средств.

Доводы подсудимого, приведенные в ходе судебного разбирательства и в ходе предварительного расследования при окончательном предъявлении обвинения ( л.д. 196-199), что он денежные средства в сумме 800 рублей не брал у ФИО5 за переданный последней героин, суд находит несостоятельными, ничем неподтвержденными и более того опровергнутыми последовательными, проанализированными показаниями свидетелей, данными в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства и соответствующим фактическим обстоятельствам дела, свидетельствующим, что 8 июля 2010 года подсудимый ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме 800 рублей передал ФИО5 0,31 грамма героина.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах города Тольятти не состоит, на учете у нарколога и у психиатра в ЦРБ Ставропольского района Самарской области не состоит, вину признал в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Макарову С.Г. судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Макарову С.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем назначает ему наказание с учетом положений ст. 18 и 68 УК РФ.

Таким образом, определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, влияние наказания на его исправление, на состояние его здоровья, на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, отнесенное законодателем к категории тяжких преступлений, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения. При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений, в том числе и в сфере незаконного оборота наркотических средств. Вместе с тем суд полагает возможным не назначать Макарову С.Г. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой остатка 0, 23 грамма и 3, 89 грамма соответственно, два конверта с фрагментами фольгированной бумаги, хранятся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № 1715 от 23 августа 2010 года ( л.д. 96), сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, хранится в камере хранения вещественных доказательств Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № 698 от 23 августа 2010 года ( л.д. 98).

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Макарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1; ст. 228 ч.2 УК РФ, назначив ему наказание

по ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 1 УК РФ в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к отбытию Макарову <данные изъяты> определить наказание в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 июля 2010 года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения в отношении Макарова <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой остатка 0, 23 грамма и 3, 89 грамма соответственно, два конверта с фрагментами фольгированной бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу; сотовый телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела по городу Тольятти УФСКН РФ по Самарской области - возвратить Макарову С.Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий