ст.158 ч.2 п.в УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 ноября 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Артищевой Н.Ю.

подсудимого Лаухина С.В.

адвоката Украинцевой Т.Н., предоставившей ордер №, выданный КА «Щит», и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО1

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Лаухина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.2 п. «г», ст.131 ч.2 п. «а», ст.132 ч.2 п.п. «а,в», ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 162 ч.2, 131 ч.2 п. «в», 131 ч.2 п. «в», 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным к 7 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 2 года 9 месяцев 26 дней, в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Лаухин С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, точное время не установлено, Лаухин С.В., находясь в домике, расположенном на территории кафе <адрес> по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, висевшей на спинке стула, принадлежащей ФИО1, тайно похитил денежные средства в сумме 25000 рублей. С похищенным имуществом Лаухин С.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 25000 рублей.

При окончании предварительного следствия Лаухин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Лаухин С.В. полностью согласился с предъявленным ему органами следствия обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Лаухиным С.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами следствия обвинения.

Потерпевшая, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лаухина С.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Лаухина С.В. в полном объеме предъявленного ему органами следствия обвинения по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лаухину С.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, что суд признал смягчающим вину обстоятельством, учел суд также явку с повинной подсудимого Лаухина С.В., что также является смягчающим вину обстоятельством, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, вместе с тем, ранее судим, судимость не снята и не погашена. Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного Лаухиным С.В. преступления, личность подсудимого, смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого Лаухина С.В., суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания Лаухину С.В. в виде лишения свободы с учетом правил ст.73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку перевоспитание подсудимого Лаухина С.В. возможно без изоляции его от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Суд обсудил вопрос о возмещении причиненного ФИО1 материального ущерба и пришел к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований потерпевшей, признанных подсудимым Лаухиным С.В..

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления сумки у потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Лаухина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Лаухину С.В. в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Лаухина С.В. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Лаухина С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Лаухина ФИО9 в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, Лаухиным С.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным.