ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 02 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Гривко Л.Н.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Паникар Е.Г.

подсудимого Гришунина О.В.

адвоката Звегинцева А.И., предоставившего ордер №005096, выданный КА№61 «Юстис» г.Тольятти, удостоверение 1901 от 07.12.2007г.

потерпевшей ФИО6

при секретаре Драницыной Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Гришунина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.161 ч.1 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Гришунин О.В. совершил открытое хищение чужого имущество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, точное время не установлено, Гришунин О.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <адрес>, с журнального столика, находящегося в комнате, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 1600», стоимостью 700 рублей, с находящейся в нем сим – картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6., на законные требования ФИО6, находящейся в комнате, для которой были очевидны действия Гришунина О.В., вернуть похищенное имущество, Гришунин О.В., сознававший неправомерный характер своих действий, не отреагировал, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 815 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гришунин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого производства.

В судебном заседании подсудимый Гришунин О.В. полностью согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, при этом в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявление о полном согласии с обвинением сделано подсудимым Гришуниным О.В. добровольно, после консультации с адвокатом, защищающим его интересы, с полным пониманием предъявленного ему органами дознания обвинения.

Потерпевшая, стороны не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гришунина О.В. в порядке особого судопроизводства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу о том, что они добыты законным путем, являются допустимыми и достаточными для вывода суда о виновности подсудимого Гришунина О.В. в полном объеме предъявленного ему органами дознания обвинения по ст.161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Условия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гришунину О.В. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, который вину свою осознал и раскаялся в содеянном, что подтверждается явкой с повинной и является смягчающим вину обстоятельством, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> однако, данных о необходимости применения к нему принудительных мер медицинского характера в деле нет, ущерб по делу возмещен, поскольку похищенное возвращено потерпевшей, учел суд также способствование подсудимого в раскрытии преступления, что также является смягчающим вину обстоятельством. Вместе с тем, Гришунин О.В. ранее судим к условной мере наказания, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем, условное осуждение в отношении Гришунина О.В. по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствие со ст. 74 п.5 УК РФ подлежит отмене, и назначение наказания Гришунину О.В. подлежит в соответствие со ст. 62 ч.1 УК РФ.

Обсудил суд также вопрос о судьбе вещественных доказательств и пришел к выводу о необходимости оставления сотового телефона «Нокиа 1600» и сим –карты оператора сотовой связи «Билайн» у потерпевшей ФИО4.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Гришунина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

В соответствие со ст. 74 п.5, 70 УК РФ, отменив в отношении Гришунина О.В. условное осуждение по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Гришунину О.В. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения в отношении Гришунина О.В. изменить, взять его под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 1600» и сим –карта оператора сотовой связи «Билайн», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, оставить у потерпевшей.

Приговор суда в части назначенного наказания может быть обжалован в Самарский областной суд через райсуд в течение 10 дней со дня провозглашения, Гришуниным О.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Гришунин О.В. в течение 10 дней вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор выполнен судьей и является подлинным