ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о. Тольятти 06 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Паникар Е.Г.,

Защитника Акчурина Н.Т.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЧАШКИНОЙ Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, юридически не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качашкина Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь возле <адрес> г.о. Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрела шприц с жидкостью, объемом 1,2 мл., массой 1.311 грамма, содержащей в своем составе дезоморфин, который незаконно хранила при себе, в имеющейся при ней сумке. В этот же день, примерно в 19 часов Качашкина Е.В. была задержана сотрудниками милиции возле <адрес> г.о.Тольятти и в ходе последующего личного досмотра, в присутствии понятых, незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство было у неё обнаружено и изъято.

Подсудимая в судебное заседание не явилась, в процессе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст.217, 247 ч.4 УПК РФ ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие.

Вина подсудимой нашла подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами.

Показаниями подсудимой Качашкиной Е.В., допрошенной в процессе дознания и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке предусмотренном ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ ( л.д.15-18 ) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у <адрес>, когда к ней подошел ранее незнакомый парень и предложил приобрести у него за 200 рублей «дезоморфин». Поск5ольку она употребляет наркотические средства, то с предложением согласилась и передала указанному парню 200 рублей купюрами по 100 рублей. Парень, в свою очередь передал ей шприц с «дезоморфином», который она положила в свою сумку и пошла по <адрес> она была остановлена сотрудниками милиции, которые попросили предъявить документы. В связи с отсутствием документов она была доставлена в РУВД, где ей сообщили, о проведении личного досмотра и предложили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Она ответила, что имеет при себе шприц с «дезоморфином». В присутствии понятых в ходе досмотра из сумки был изъят шприц с наркотическим средством. Она пояснила, где, у кого приобрела для личного употребления данное наркотическое средство. Шприц был помещен в конверт, опечатан и скреплен подписями понятых.

Материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- протоколом личного досмотра в ходе которого у Качашкиной Е.В. в присутствии понятых из сумки изъят шприц с жидкостью светло-коричневого цвета ( л.д.4 ),

-справкой эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.10-11 ) и заключением эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.45-47 ), их которых следует, что жидкость объемом 1,2 мл., массой 1,311 гр. из шприца, изъятого у Качашкиной Е.В. содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством,

- протоколом осмотра вещественного доказательства ( л.д.31 ).

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Действия Качашкиной Е.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая юридически не судима, на учетах нигде не состоит, вину признала полностью и в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством. При таких обстоятельствах, с учетом данных о личности подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить Качашкиной Е.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Качашкину Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2.500 ( две тысячи пятьсот ) рублей.

Меру пресечения по данному уголовному делу, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство – дезоморфин, хранящийся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: