ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 01 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Осипова В.Н.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ВЕРХОВА В.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, в г.о.Тольятти проживающего по <адрес>, юридически не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Верхов В.Е. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, находясь возле <адрес> г.о.Тольятти нашел пачку из-под сигарет «Вайсрой» в которой в прозрачном целлофановом пакете находились пять патронов. Имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, указанный пакет с патронами Верхов В.Е. положил в карман своей куртки и носил при себе до 14 часов 30 минут, когда он был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес> г.о.Тольятти и незаконно приобретенные и носимые им 5 патронов были у него обнаружены и изъяты в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта изъятые при личном досмотре Верхова В.Е. 4 патрона с маркировочным обозначением «539 ППО 09» являются штатными к 9 мм пистолетам ПМ системы Макарова, пистолетам-пулеметам АПС системы Стечкина, пистолетам-пулеметам «Кедр» и «Кипарис», относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов. Один патрон является штатным к 9 мм служебным пистолетам ИЖ-71, относится к категории боеприпасов и пригоден для производства выстрела.

В судебном заседании подсудимый Верхов В.Е. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственным обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Верхова В.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Верхова В.Е. правильно квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учетах не состоит, вину признал, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Верхова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 пули и 4 гильзы 9х18 мм; 1 пуля и 1 гильза 9х17 мм, хранящиеся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция 18,205 ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: