ст.159 ч.2 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 30 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимой Клапатой И.С.,

защитника –адвоката Тереховой Н.В., предоставившей удостоверение №1239 и ордер № 30 Адвокатского кабинета № 301 г. Тольятти,

а также потерпевших МР., К., Ж., ТИ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клапатой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, осужденной приговором Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 23.10.2006 г. по ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием в доход государства из заработка 10 % ежемесячно, постановлением Краснотурьинского городского суда от 28.03.2008 г. наказание заменено на 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 25.04.2008 г. освобожденной из ФБУ ИЗ-66/5 ГУФСИН России по <данные изъяты> области по отбытию срока наказания, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, адрес проживания в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Клапатая И.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах

Клапатая И.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, проживая <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Т., прочитав в средствах массовой информации объявление <данные изъяты>, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих гражданам, позвонила по указанному в объявлении номеру телефона риэлтору МО. с предложением <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клапатая И.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в выше указанной квартире, злоупотребляя доверием МР. P.P., <данные изъяты>, его брата О. и <данные изъяты> МО., обманывая последних, <данные изъяты> М. и <данные изъяты>, заключила письменный договор <данные изъяты> с имеющим при себе паспорт - О. <данные изъяты>, <данные изъяты>. Клапатая И.С., не имея намерений и возможности исполнения выше указанного договора, продолжая вводить в заблуждение МР. P.P., <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клапатая И.С., находясь в вышеуказанной квартире, продолжая вводить в заблуждение МР. P.P., потребовала <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клапатая И.С, находясь в неустановленном следствием месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонила МР. P.P. и, продолжая вводить его в заблуждение, сообщила ложные сведения о том, что <данные изъяты>. МР. P.P., доверяя Клапатой И.С, не догадываясь о ее преступных намерениях, в этот же день в 19 часов 00 минут, находясь возле пансионата <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, передал последней в качестве <данные изъяты> в размере 9 000 рублей, Клапатая И.С., создавая видимость <данные изъяты>.

Клапатая И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя доверием МР. P.P., обманывая его, похитила у потерпевшего денежные средства на общую сумму 14 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив ему значительный материальный ущерб.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, проживая <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Т., прочитав в средствах массовой информации объявление о <данные изъяты>, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих гражданам, позвонила по указанному в объявлении <данные изъяты> ЖН. с предложением <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клапатая И.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в выше указанной квартире, злоупотребляя доверием К., <данные изъяты>, и <данные изъяты> ЖН., обманывая последних, <данные изъяты> М. и <данные изъяты>, заключила письменный договор <данные изъяты> с К. <данные изъяты>, <данные изъяты>. К. передал Клапатой И.С. <данные изъяты> 8 400 рублей. Клапатая И.С. создавая видимость исполнения <данные изъяты>, передала К. <данные изъяты> К., <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клапатая И.С, находясь в неустановленном следствием месте, продолжая реализовывать свой преступный умысел, позвонила К. и продолжая вводить его в заблуждение, сообщила ложные сведения о том, что <данные изъяты>. К., доверяя Клапатой И.С, не догадываясь о ее преступных намерениях, в этот же день, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствии месте в <адрес>, передал последней в качестве <данные изъяты> 14 148 рублей на выше указанных условиях, <данные изъяты>.

Клапатая И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, злоупотребляя доверием К., обманывая его, похитила у потерпевшего денежные средства на общую сумму 22 548 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив ему значительный материальный ущерб.

Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, проживая по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей Т., прочитав <данные изъяты>, имея умысел на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих гражданам, <данные изъяты> Ж. <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клапатая И.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в вышеуказанной квартире, злоупотребляя доверием Ж., <данные изъяты>, обманывая последнего, <данные изъяты> М. <данные изъяты>, <данные изъяты>». Ж., доверяя Клапатой И.С, не догадываясь о ее преступных намерениях, передал последней в <данные изъяты> 10 000 рублей. Клапатая И.С., создавая видимость исполнения <данные изъяты>, передала К. <данные изъяты>.

Клапатая И.С, злоупотребляя доверием Ж., обманывая его, похитила у потерпевшего денежные средства в размере 10 000 рублей, с похищенным с места преступления скрылась, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Клапатая И.С., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Гражданские иски потерпевших МР., К., Ж. признала полностью. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшие МР., К., Ж., государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласились. При этом потерпевшие МР., К., Ж. заявили гражданские иски о взыскании похищенного и невозвращенного им имущества в размере соответственно на сумму 9 000 рублей, 17 500 рублей, 5 000 рублей.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Клапатой И.С. правильно квалифицированы по каждому из эпизодов по ч.2 ст.159 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г.)(3 эпизода), т.к. она своими умышленными действиями совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, органами следствия Клапатая И.С. обвиняется в совершении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребление доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ТИ. на сумму 15000 рублей. Однако уголовное преследование в отношении Клапатой И.С. по данному составу прекращено в связи с истечением сроков давности, о чем судом вынесено отдельное постановление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также данные о ее личности.

Клапатая И.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения(т.1 л.д.80,192), на момент совершения преступления не судима(т.1 л.д.187,188, т.2 л.д.60), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (т.1 л.д.190,191, т.2 л.д.95, т.2 л.д.57,59), имеет <данные изъяты>(т.2 л.д.38), вину признала, раскаялась, согласно представленных суду расписок потерпевшим частично возмещен ущерб, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Клапатая И.С. совершила три эпизода умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, связанных с посягательством на чужую собственность, осуждена за совершение аналогичных преступлений(т.1 л.д.189, т.2 л.д.44-47), по прежнему месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно(т.2 л.д.52),

Смягчающими Клапатую И.С. обстоятельствами судом признаны признание ею вины, раскаянье, принятие мер к возмещению ущерба потерпевшим, состояние ее здоровья.

Отягчающих Клапатую И.С. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности Клапатой И.С. суд не находит оснований для применения к ней положений ст.316 ч.7 УПК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих Клапатую И.С. обстоятельств, отсутствие отягчающих ее обстоятельств, нахождение Клапатой И.С. под стражей в течение двух с половиной месяцев, суд приходит к выводу о возможности ее исправления в условиях условного осуждения и применяет к ней ст.73 УК РФ.

Принимая решение об определении Клапатой И.С. вида наказания суд учитывает показания свидетеля ЖТ., являющейся <данные изъяты>, согласно которым в <адрес>, <данные изъяты>(т.2 л.д.7-10), в случае освобождения Клапатая И.С. будет зарегистрирована в данной квартире и проживать по указанному адресу, что подтвердила и сама подсудимая Клапатая И.С.

Заявленные гражданскими истцами МР., К., Ж. гражданские иски на сумму соответственно 9 000 рублей, 17 500 рублей, 5 000 рублей, признанные гражданским ответчиком Клпатой И.С. полностью, подтвержденный материалами дела, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. материальный ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика подсудимой Клапатой И.С.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- хранится при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Клапатую И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г.).

Назначить Клапатой И.С. наказание по ст.159 ч.2 УК РФ (3 эпизода)- в виде двух лет лишения свободы за каждое из преступлений.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Клапатой И.С. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Клапатой И.С. условным с испытательным сроком три года.

Обязать Клапатую И.С. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу загладить перед потерпевшими причиненный ею вред.

Меру пресечения Клапатой И.С. –заключение под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания ее под стражей с 15.09.2010 г. по 30.11.2010 г.

включительно.

Гражданские иск потерпевших удовлетворить, взыскать с Клапатой И.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу МР. девять тысяч рублей, в пользу К. семнадцать тысяч пятьсот рублей, в пользу Ж. пять тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>- хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденной в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-

Постановление

г. Тольятти 30 ноября 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района

г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимой Клапатой И.С.,

защитника –адвоката Тереховой Н.В., предоставившей удостоверение №1239 и ордер № 30 Адвокатского кабинета № 301 г. Тольятти,

а также потерпевших МР., К., Ж., ТИ.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Клапатой И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, осужденной приговором Краснотурьинского городского суда Свердловской области от 23.10.2006 г. по ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием в доход государства из заработка 10 % ежемесячно, постановлением Краснотурьинского городского суда от 28.03.2008 г. наказание заменено на 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 25.04.2008 г. освобожденной из ФБУ ИЗ-66/5 ГУФСИН России по Свердловской области по отбытию срока наказания, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, адрес проживания в <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2, ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Органами предварительного следствия Клапатая И.С. обвиняется в совершении мошенничества, т.е. хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба граждану, при следующих обстоятельствах

Клапатая И.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте <адрес>, с целью хищения путем мошенничества денежных средств, принадлежащих гражданам, <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клапатая И.С., реализуя свой преступный умысел, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ТИ., согласно которого ТИ. <данные изъяты>. Клапатая И.С., злоупотребляя доверием ТИ. и обманывая его, не имея намерений <данные изъяты>, получила от последнего денежные средства в размере 10 000 рублей.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Клапатая И.С., находясь в вышеуказанной квартире, продолжая реализовывать свой преступный умысел, злоупотребляя доверием ТИ., получила <данные изъяты> 5 000 рублей <данные изъяты>, с <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Клапатая И.С. с целью притупления бдительности ТИ., <данные изъяты>, передала последнему <данные изъяты> в размере 3 000 рублей. Клапатая И.С., не имея намерений в дальнейшем <данные изъяты>, похищенными денежными средствами в сумме 15000 рублей, принадлежащими ТИ., распорядилась по своему усмотрению, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

В ходе судебного заседания защитник подсудимой адвокат Терехова Н.В. просила прекратить уголовное преследование в отношении Клапатой по эпизоду с потерпевшим ТИ., подсудимая Клапатая И.С. вину признала в полном объеме, заявила о прекращении в отношении нее уголовного дела по ст.159 ч.2 по эпизоду в отношении потерпевшего ТИ. за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Обсудив данное ходатайство, выслушав мнение прокурора, предложившего ходатайство удовлетворить, суд приходит к следующему.

В силу ч.2 ст.159 УК РФ, в совершении которого обвиняется Клапатая И.С., относится к категории средней тяжести.

Согласно п.3 ч.2 ст.27 УПК РФ при истечении сроков давности уголовного преследования возбужденное уголовное дело подлежит прекращению, если обвиняемый против этого не возражает

Из материалов уголовного дела видно, что со дня совершения Клапатой И.С. преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 (в отношении ТИ.) прошло более шести лет, уголовное дело за данное преступление было приостановлено, однако Клапатая И.С. об объявлении ее в розыск за совершение данного преступления не знала, т.е. Клапатая И.С. от следствия и суда в течении указанного времени не уклонялась, следовательно, Клапатая И.С. подлежит освобождению от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 239 УПК РФ,

постановил:

1. Прекратить уголовное дело в отношении Клапатой И.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.27 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

2. Признать право на удовлетворение гражданского иска за потерпевшим

ТИ., передав вопрос о размере иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья