Ригович ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 10 декабря 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Малашевича Д.В., представившего удостоверение № 1736 и ордер № 001738,

подсудимого Риговича С.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РИГОВИЧА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>25, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ригович С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь у <адрес>, Ригович С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуану, массой 101,3 грамма (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе для личного употребления до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 45 минут возле <адрес> Ригович С.А. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 101,3 гр. (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ригович С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Ригович С.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Ригович С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Малашевич Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Риговича С.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Риговича С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ригович С.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Риговича С.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Риговича С.А. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Ригович С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную опасность, посягающее на здоровье населения, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Однако Ригович С.А. ранее судим за умышленное преступление к лишению свободы условно, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести.

В связи с чем, в соответствии со ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РИГОВИЧА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Риговича С.А. условное осуждение по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 1 /один/ месяц без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 100,5 гр., находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: