Гаврилков ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 декабря 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

адвоката Зайка Н.В., представившей удостоверение № 2184 и ордер № 000283,

подсудимого Гаврилкова В.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГАВРИЛКОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>94, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гаврилков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно 11 часов 30 минут, находясь у <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 500 рублей флакон из полимерного материала с наркотическим средством - дезоморфин, массой 1,421 грамма, которое положил в правый наружный карман куртки и незаконно хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов у <адрес> Гаврилков В.В. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,421 грамма (в высушенном состоянии), что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гаврилков В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Гаврилков В.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Гаврилков В.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Зайка Н.В. поддержала ходатайство подсудимого Гаврилкова В.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Гаврилкова В.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилков В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Гаврилкова В.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Гаврилкова В.В. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Гаврилков В.В. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимого Гаврилкова В.В., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Гаврилкова В.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГАВРИЛКОВА ВИТАЛИЯ ВИТАЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Гаврилкова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: пузырек, объемом 1,4 мл. с наркотическим средством - дезоморфин, который в ходе исследования израсходован полностью, находящийся в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: