Иванов С.А. ст. 222 ч. 1



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 декабря 2010 г.

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Орловой В.С.,

защитника в лице адвоката Малашевича Д.В., представившего ордер № 001737 и удостоверение № 1736,

подсудимого Иванова С.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего автослесарем в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>57, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь на лестничной площадке на втором этаже подъезда 1 <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения, с целью реализации своего преступного умысла, незаконно приобрел у ФИО3 пистолет «Байкал» с конструктивными изменениями (удаление перегородки из канала ствола), приобретший качества присущие короткоствольному огнестрельной оружию, после чего незаконно перенес его в <адрес> и незаконно хранил до момента задержания. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Иванов С.А. был задержан сотрудниками милиции и незаконно приобретенный и хранимый пистолет «Байкал» был обнаружен и изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, является изготовленным из деталей промышленного производства пистолетом не летального действия марки «Байкал», вследствие внесения конструктивных изменений (удаления перегородки из канала ствола) приобретшим качества присущие короткоствольному огнестрельному оружию и возможность ведения стрельбы патронами 7,62-8 мм. Пистолет относится к огнестрельному оружию, для производства выстрелов пригоден.

В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Иванов С.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Иванов С.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Малашевич Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Иванова С.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Иванова С.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе дознания.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Иванова С.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.222 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Иванов С.А. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Иванову С.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку при данных обстоятельствах его исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Иванова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Иванова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пистолет «Байкал», хранящиеся в комнате вооружения УВД по <адрес> г.о. Тольятти по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, а также три гильзы от газовых патронов калибра 8 мм, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд через Центральный райсуд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: