Полянская ст. 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 07 декабря 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

адвоката Хурасевой Т.А., представившей удостоверение № 2098 и ордер № 61/004990,

подсудимой Полянской И.В.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОЛЯНСКОЙ ИРИНЫ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-1, <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, работающей продавцом-консультантом в <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>2, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Полянская И.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь у театра «Колесо», расположенного по <адрес>, и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у неустановленного лица для личного употребления за 1000 рублей фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,716 грамма, который положила в верхний наружный левый карман куртки черного цвета и незаконно хранила при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 40 минут у <адрес> Полянская И.В. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в здание УВД по <адрес>, расположенному по <адрес>, где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – героин, массой 0,716 грамма, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Полянская И.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Полянская И.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Полянская И.В. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Хурасева Т.А. поддержала ходатайство подсудимой Полянской И.В. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Полянской И.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Полянская И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Полянской И.В. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Полянской И.В. доказана и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Полянская И.В. ранее не судима, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на диспансерном учете с наркологическом диспансере, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

С учетом материального положения подсудимой, которая имеет среднемесячный доход в размере <данные изъяты>, характеристики личности подсудимой, суд считает возможным назначить в отношении Полянской И.В. наказание в виде денежного штрафа в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПОЛЯНСКУЮ ИРИНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Полянской И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство- героин, массой 0,656 гр., находящийся в камере хранения УВД по <адрес> г.о. Тольятти, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: