ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «09» декабря 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти –Паникар Е.Г.,

подсудимого Пшеничного ФИО8

защитника – адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение № 1524 и ордер № 001777,

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пшеничного ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.70 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Комсомольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден условно-досрочно на неотбытый срок наказания 03 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пшеничный ФИО10 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так он, в период времени с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время органами предварительного следствия не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из шкатулки своей матери ФИО3, тайно похитил золотые серьги стоимостью 7000 рублей, принадлежащие последней и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Он же, в период времени с 13 часов до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время органами предварительного следствия не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что рядом с ним никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана куртки принадлежащей его бабушке ФИО4, которая находилась в это время у него в гостях, тайно похитил ключи от квартиры последней, материальной ценности не представляющие, а также денежные средства в сумме 50 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Пшеничный ФИО11., незаконно проник в квартиру ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>23, где, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из двух кошельков денежные средства на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Пшеничный ФИО12 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6050 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пшеничный ФИО13. виновность в совершении преступлений признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Пшеничный ФИО14. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пшеничный ФИО15. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Пшеничного в полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Пшеничного ФИО16 по эпизоду кражи в отношении ФИО3 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а в отношении ФИО4 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести и тяжким, а также личность подсудимого Пшеничного, который ранее судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимого, его материального положения, а также, что потерпевшие к нему претензий не имеют и на строгом наказании не настаивают, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказание обстоятельства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Пшеничного ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и трех месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

С применением со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ему испытательный срок два года.

Обязать Пшеничного ФИО18 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Пшеничному ФИО19. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – по настоящему делу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание назначенное приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: