ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Тольятти, Самарская область «02» декабря 2010 года

Центральный районный суд гор. Тольятти Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Марочкина Н.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Нагаевой И.С.,

подсудимой Мадеевой ФИО7

защитника – адвоката Горбачевой Н.В., представившей удостоверение № 277 и ордер № 001317,

потерпевшей ФИО8

при секретаре Гарифулловой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мадеевой ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> на момент совершения преступления не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Мадеева ФИО10 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так она, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь по месту своего проживания в <адрес> по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ее знакомая ФИО3 отвлеклась и за ее действиями не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг С-5212», стоимостью 5990 рублей, со вставленной сим-картой оператора связи «Мегафон», стоимостью 150 рублей, сим-картой оператора связи «МТС», стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Мадеева с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им своему усмотрению. В результате преступных действий Мадеевой ФИО11. потерпевшей ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 6 290 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мадеева ФИО12 виновность в совершении преступления признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Мадеева заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мадеева ФИО13 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Мадеевой ФИО14. полном объеме предъявленного обвинения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и поэтому у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мадеевой ФИО15 подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой Мадеевой ФИО16 которая на момент совершения преступления не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала, в содеянном раскаивается, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством является ее явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного, характеристики личности подсудимой, ее материального положения, суд не находит оснований для применения к ней положений ст.316 ч.7 УПК РФ и смягчающего наказания обстоятельства.

По делу потерпевшей ФИО3 заявлен гражданский иск к Мадеевой ФИО17. о возмещении причиненного материального ущерба. Суд полагает, что заявленное исковое требование потерпевшей подлежит удовлетворению.<данные изъяты>

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мадееву ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год шести месяцев.

Обязать Мадееву ФИО19 не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически являться для регистрации в указанный орган, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов следующих суток, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения Мадеевой ФИО20 - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное Мадеевой ФИО21. приговором Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Удовлетворить гражданский иск ФИО3 к Мадеевой ФИО22 взыскав с последней в пользу ФИО3 за причиненный материальный ущерб 6 290 (шесть тысяч двести девяносто) рублей.

Вещественных доказательств при уголовном деле нет.

Приговор в части наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный райсуд г. Тольятти в срок десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии и присутствии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и в течение десяти суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий: