Овчинников М.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.

защиты в лице адвоката Малашевича Д.В., представившего удостоверение №1736 и ордер №001734 из коллегии адвокатов «Контакт» г.Тольятти

подсудимого Овчинникова М.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Овчинникова М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овчинников М.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, Овчинников М.Ю., находясь у <адрес> и имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица наркотическое средство-дезоморфин, массой 0,976 грамма, которое положил с целью личного употребления в правый внутренний карман своей куртки и переносил при себе, таким образом, незаконно храня наркотическое средство для личного употребления в крупном размере.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут у <адрес> Овчинников М.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые доставили его в УВД по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> где обнаружили и изъяли у него наркотическое средство, являющееся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфином, массой 0,976 грамма, что соответствует крупному размеру.

Описанные действия подсудимого Овчинникова М.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Овчинников М.Ю. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Овчинников М.Ю. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Овчинников М.Ю. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Малашевич Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Овчинникова М.Ю. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Овчинникова М.Ю. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников М.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Овчинникова М.Ю. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Овчинникова М.Ю. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимый Овчинников М.Ю. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период не отбытого наказания, назначенного ему приговором <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, а соседями положительно, имеет благодарственное письмо от <адрес> за организацию работы молодежной площадки <адрес>, учитывая наличие у него матери, имеющей заболевания сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Овчинникова М.Ю., судом не установлено.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Овчинникова М.Ю., суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимого Овчинникова М.Ю., суд не находит оснований к применению в отношении него положений ст.228 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы с учетом положений ст. ст. 18, 68 УК РФ.

Овчинников М.Ю. судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Овчинникова М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. ст. 70, 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Овчинникова М.Ю. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.1 УК РФ, и окончательно к отбытию Овчинникову М.Ю. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Овчинникова М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Под стражу Овчинникова М.Ю. взять немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: конверт с шприцем, в котором находилось наркотическое средство дезоморфин, вещество израсходовано полностью, - находящийся на хранении в <адрес> (л.д.40), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Овчинниковым М.Ю. – в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий