Ткачева А.А. по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2010 года, Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.

защиты в лице адвоката Яковлева В.Я., представившего удостоверение №1524 и ордер №001778 из коллегии адвокатов «Щит» г.Тольятти

подсудимой Ткачевой А.А.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткачевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ткачева А.А. своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Ткачева А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с целью реализации своего преступного умысла подошла к дому <адрес>, где проживает ФИО2 ФИО2, и воспользовавшись тем, что последней нет дома и за ее преступными действиями никто не наблюдает, с указанной целью перелезла через забор, прошла к окну кухни и выставив стекло, незаконно проникла внутрь указанного дома, откуда из комнаты тайно похитила следующее принадлежащее ФИО2 имущество: кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие и денежные средства в сумме 50000 рублей, а также из другого кошелька 54000 рублей. После этого Ткачева А.А. с похищенным с места преступления скрылась, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 104000 рублей.

Описанные действия подсудимой Ткачевой А.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимая Ткачева А.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Ткачева А.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Ткачева А.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Яковлев В.Я. поддержал ходатайство подсудимой Ткачевой А.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Соколова Е.О. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Ткачевой А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Ткачевой А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ткачева А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Ткачевой А.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Ткачевой А.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Ткачева А.А. ранее не судима, совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание для подсудимой Ткачевой А.А., суд учитывает ее явку с повинной (л.д.19).

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимой Ткачевой А.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Ткачевой А.А., для достижения целей ее исправления, привития уважения ее к законам и правилам человеческого общежития, приспособления к жизни в обществе, предупреждения совершения Ткачевой А.А. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая, что Ткачева А.А. ранее не судима, явилась с повинной, вину в совершенном преступлении признала, по месту жительства характеризуется положительно, суд находит возможным назначить ей наказание за указанное в приговоре преступление с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Ткачевой А.А. дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 104000 рублей, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимая Ткачева А.А. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО2 признала в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимой в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года.

Обязать Ткачеву А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Ткачевой А.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с учебой или работой.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ткачевой А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2, взыскав с Ткачевой А.А. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 104000 (сто четыре тысячи) рублей.

Вещественное доказательство по уголовному делу: кошелек оставить на хранении у потерпевшей ФИО2 (л.д.61).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий