Алференок Р.Ш. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«07» декабря 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Алференок Р.Ш.,

защитника Сибалакова А.Г., представившего удостоверение 1811 и ордер АК – 294/108,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алференок Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алференок Р.Ш. 24 октября 2010 года, точное время не установлено, находясь возле магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за 300 рублей, шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 1, 456 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, до 16 часов 00 минут 24.10.2010 года.

24 октября 2010 года в 16 часов 00 минут, возле <адрес>, Алференок Р.Ш. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Алференок Р.Ш. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 1, 456 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Алференок Р.Ш. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Алференок Р.Ш. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Сибалаков А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Алференок Р.Ш. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Алференок Р.Ш. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Алференок Р.Ш. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Алференок Р.Ш. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Алференок Р.Ш. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, либо лишения свободы и определяет наказание в виде штрафа, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алференок Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Алференок Р.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета со шприцом, с маркировкой на 6,0 мл, с сухим остатком наркотического средства – «дезоморфин», массой 0,001 г, хранящийся в камере хранения при УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин