Панин В.А. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«09» декабря 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Орловой В.С.,

подсудимого Панина В.А.,

защитника Сибалакова А.Г., представившего удостоверение 1811 и ордер АК – 294/108,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного в <адрес> по адресу <адрес> - №, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст. 64 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Панину В.А. изменен вид исправительного учреждения, и он направлен для дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок в колонию – поселение. Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Панин В.А. освобожден условно – досрочно на не отбытый срок наказания одиннадцать месяцев двадцать два дня. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Панин В.А. 23 октября 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь возле торгового центра «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за 200 рублей, шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0,604 грамма, которое незаконно хранил при себе в нагрудном кармане куртки, до 17 часов 20 минут 23.10.2010 года.

23 октября 2010 года в 17 часов 20 минут, возле <адрес>, Панин В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по Центральному району г.о.Тольятти, где незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Панина В.А. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 0, 604 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Панин В.А. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Панин В.А. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Сибалаков А.Г. поддержал ходатайство подсудимого Панина В.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Панина В.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Панин В.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Панин В.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Подсудимый совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного аналогичного преступления, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Панина В.А. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Панина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Панина В. А. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Панина В. А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бумажный конверт белого цвета со шприцом с наркотическим средством – «дезоморфин» (израсходовано полностью), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин