Чечелашвили Р.Н. ч.3 ст.30 ч. 1 ст.228-1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«26» октября 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Соколовой Е.О.,

подсудимого Чечелашвили Р.Н.,

адвоката Галкиной Ю.В., представившей удостоверение 1960 и ордер 004285,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чечелашвили Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, грузина, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> (с учетом постановления Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.111 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Новокуйбышевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чечелашвили Р. Н. освобожден условно – досрочно на не отбытый срок наказания 6 месяцев. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чечелашвили Р. Н. 01 сентября 2010 года около 21 часа 30 минут, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств находясь у кафе «ФИО2», расположенного по адресу: г.о.Тольятти, <адрес>, незаконно сбыл за 200 рублей один медицинский шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл, массой 0, 453 гр., содержащей в своем составе дезоморфин, ФИО1.

В тот же день в 21 час 30 минут ФИО1 в присутствии понятых, добровольно выдал сотруднику ООР ПРП НОН УВД по Центральному району городского округа г.Тольятти, приобретенное на деньги и по просьбе последнего у Чечелашвили Р. Н. один медицинский шприц с жидкостью, объемом 0,4 мл, массой 0, 453 гр., которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств Чечелашвили Р. Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Чечелашвили Р. Н. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Чечелашвили Р. Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Галкина Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Чечелашвили Р. Н. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Чечелашвили Р. Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку Чечелашвили Р. Н. своими умышленными действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Чечелашвили Р. Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд определяет ему минимальное наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.

В то же время суд, принимает во внимание, что, в действиях Чечелашвили Р. Н. имеет место рецидив преступлений, совершенное Чечелашвили Р. Н. преступление относится к категории тяжких преступлений, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее и направленное против здоровья населения, совершенное в сфере незаконного оборота наркотических средств, а поэтому не находит оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить Чечелашвили Р. Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чечелашвили Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Чечелашвили Р. Н. с 26 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чечелашвили Р. Н. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Чечелашвили Р. Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: один конверт с наркотическим средством – «дезоморфин» (вещество израсходовано полностью) (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г.о.Тольятти, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Материалы ОРД – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.