Приговор- Решеткин, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации10 декабря 2010 года, Центральный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Ульяновой З.И.,

единолично

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № 463 и ордер № 00000141, выданный Коллегией адвокатов «Тольятти -Адвокат» города Тольятти,

подсудимого Решеткина В.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Решеткина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Решеткин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, незаконно прибрел у неустановленного в ходе дознания лица один стеклянный флакон с жидкостью, объемом 1, 9 мл., массой 2, 236 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, в крупном размере, который незаконно хранил в левом кармане своих шорт голубого цвета до момента задержания.

06 сентября 2010 года, примерно в 19 часов во 2-ом подъезде <адрес>, подсудимый Решеткин В.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Решеткина В.В. был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью, объемом 1, 9 мл., массой 2, 236 грамма, согласно заключению эксперта № 295 от 28 сентября 2010 года, содержащей в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Решеткин В.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Решеткин В.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Решеткина В.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Решеткина В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные о его личности.

Решеткин В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, на момент совершения данного преступления не судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Решеткину В.В, судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, средней тяжести содеянного преступления подсудимым, данных характеризующих его личность, а также с учетом признания вины подсудимым, его раскаяния, суд полагает возможным назначить Решеткину В.В. наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Преступление, по данному делу совершено Решеткиным В.В. до его осуждения по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри стеклянным флаконом ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/353 от 04 октября 2010 года) ( л.д. 44).

Руководствуясь 316 УПК РФ,, суд,

П р и г о в о р и л

Решеткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Решеткина <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Решеткина В.В., исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри стеклянным флаконом ( вещество израсходовано полностью) хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий –