Афанасьев - ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Тольятти Самарская область 30 ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,

защиты в лице адвоката Осипова В.Н., предоставившего ордер № 001711 и удостоверение №

895,

подсудимого Афанасьева А.С.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

АФАНАСЬЕВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу; <адрес>, отбывающего наказание в местах лишения свободы, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 1 год 6 месяцев;

-ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 159 ч.2 УК РФ (два эпизода), с применением ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком - 3 года; приговор от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

- Постановлениями Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по вышеуказанным приговорам отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 3 года в колонию-поселение;

-ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в колонии-поселении; постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ переведен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима (наказание не отбыто, судимости не погашены);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Афанасьев А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь у строения № по <адрес>, более точное место органом следствия не установлено, у не установленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,251 гр., то есть в особо крупном размере, которое положил в носок черного цвета, одетого на левую ногу, где незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ФБУ КП №, расположенном по адресу: <адрес>, Афанасьев А.С. был задержан сотрудниками колонии, которые в ходе проведения личного домотра Афанасьева А.С., обнаружили и изъяли у последнего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 5,251гр., то есть в особо крупном размере.

Действия Афанасьева А.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.С. виновность в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Афанасьева А.С. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Афанасьева А.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений и личность подсудимого Афанасьева А.С. который на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, виновность в совершении преступления подсудимый признал полностью, раскаялся в содеянном, что в совокупности признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Вместе с тем, суд учитывает, что Афанасьев А.С. по месту отбывания наказания в колонии-поселении № характеризуется отрицательно, ранее судим за умышленные преступления, отбывая наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющего повышенную степень общественной опасности, что свидетельствует о том, что Афанасьев А.С. должных выводов не сделал, на путь исправления не встал.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Афанасьеву А.С. наказание, связанное с лишением свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Афанасьева А.С. невозможны без изоляции от общества.

Судом обсуждался вопрос о возможности применения в отношении подсудимого положений ст. 64,73 УК РФ, однако, с учетом вышеуказанных обстоятельств, оснований для этого не усматривается.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным назначать Афанасьеву А.С. дополнительную меру наказания в виде штрафа, предусмотренную санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Афанасьев С.А. судим ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АФАНАСЬЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание – ТРИ года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Автозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного месяца лишения свободы, и окончательно, по совокупности приговоров, к отбытию АФАНАСЬЕВУ Александру Сергеевичу определить наказание – ТРИ года СЕМЬ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Афанасьева А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: конверт с пузырьком с израсходованным полностью наркотическим средством – дезоморфин, сверток из фрагмента пленки из полимерного материала, в котором находится вещество коричневого цвета, хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить; конверт с дактопленкой – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

При подаче кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора суда или копии кассационного определения.

Председательствующий: