Смирнов - ст. 146 ч.3 п. в УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «30» ноября 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего судьи Онучиной И.Г., с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Паникар Е.Г.,
защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего ордер № 00000145 и удостоверение №,

подсудимого Смирнова Д.В.,

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, работающего в ИП Смирнов, проживающего по месту регистрации, по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Смирнов Д.В., являясь индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства серии 63 № от ДД.ММ.ГГГГ о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, в целях получения прибыли заключил с ООО «Центр «ЭФФЕКТ» договор № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении торгового места на розничном рынке, расположенном возле <адрес>, где затем осуществлял свою предпринимательскую деятельность, связанную с розничной торговлей техническими носителями информации с записями аудиовизуальных произведений.

В период осуществления предпринимательской деятельности, Смирнов Д.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, достоверно зная, что в соответствии со ст.1261, ст. 1267, ст. 1270 Гражданского Кодекса РФ, ст. 44 ч.1 Конституции РФ запрещено создание, использование, распространение объектов авторского права без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, реализуя свой преступный умысел, в неустановленном месте, расположенном на территории <адрес>, в неустановленное следствием время, у неустановленных органами следствия лиц приобрел аудиовизуальные произведения на оптических носителях формата DVD в количестве 2 штук, после чего, перевез их на неустановленном транспортном средстве в торговый отдел, расположенный в помещении крытого рынка ООО «Центр «ЭФФЕКТ», возле <адрес>, где выставил с целью реализации на торговый прилавок, то есть хранил в целях сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками ОБЭП УВД по <адрес> проверки предпринимательской деятельности ИП Смирнова Д.В., который осуществлял торговую деятельность на территории крытого рынка ООО «Центр «ЭФФЕКТ», возле <адрес>, были обнаружены и изъяты оптические носители типа DVD в количестве 2 штук, на которых было записано программное обеспечение «Adobe Photoshop CS3» - 1 копия, стоимостью 31948 рублей 07 копеек; «Adobe After Effects 6.5» - 1 копия, стоимостью 37170 рублей 35 копеек; «Adobe Premier Pro 1.5» - 1 копия, стоимостью 27800 рублей 96 копеек; «Adobe Dreamweaver CS3» - 1 копия, стоимостью 19629 рублей 63 копейки; «Adobe Fireworks CS3» - 1 копия, стоимостью 14714 рублей 54 копейки; «Adobe Flash CS3 Proffessional» - 1 копия, стоимостью 34405 рублей 61 копейка; «Adobe Illustrator CS3» - 1 копия, стоимостью 29459 рублей 80 копеек; «Autodesk 3 DS MAX 2008» - 1 копия, стоимостью 105162 рубля 30 копеек; «Autodesk 3 DS MAX 9» - 1 копия, стоимостью 105162 рубля 30 копеек.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное программное обеспечение, содержащееся на представленных на исследование DVD-дисках, обладает признаками нелицензионности в виде: использования публичных серийных номеров, использования генераторов серийных номеров, использования программ замены исполняемых файлов программ, использования программ модификации исполняемых файлов программ.

Правообладателями программных продуктов, которые находятся на изъятых в ИП Смирнова двух DVD-дисках, являются Компания «Аутодеск Инк» в лице представителя ФИО5, имущественные права которой были нарушены на сумму 210324 рубля 60 копеек и Корпорация «Adobe Systems Incorporated» в лице представителя ФИО4, имущественные права которой были нарушены на общую сумму 195128 рублей 96 копеек.

Таким образом, в результате преступных действий Смирнова Д.В. были нарушены имущественные права правообладателей Компании «Аутодеск Инк» и Корпорации «Adobe Systems Incorporated», при этом общая сумма причиненного правообладателям имущественного ущерба составила 405453 рубля 56 копеек, что соответствует особо крупному размеру.

Действия Смирнова Д.В. органами следствия квалифицированы по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.В. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, при этом Смирнов Д.В. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны процессуальные особенности и пределы его обжалования.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представители потерпевшей стороны: ФИО5 и ФИО4 в судебное заседание не явились, однако письменно ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали, на строгом наказании подсудимого не настаивали. При этом представитель потерпевшего – ФИО4 отказалась от поддержания заявленного ранее гражданского иска.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены в условиях соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Смирнова Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Смирнова Д.В. следует квалифицировать по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, поскольку он, действуя умышленно, совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого Смирнова А.В, который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, чем способствовал производству по делу, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, является инвалидом 2 группы, потерпевшие на его строгом наказании не настаивали, что в совокупности суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного суд полагает необходимым назначить Смирнову Д.В. наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ и условным его отбыванием, поскольку данные о личности подсудимого и его состоянии здоровья, а также сведения о его поведении в быту, свидетельствуют в совокупности о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.

Вместе с тем, учитывая сведения о состоянии здоровья подсудимого, суд находит возможным и целесообразным не назначать Смирнову Д.В., предусмотренное санкцией ч.3 ст. 146 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В ходе предварительного следствия представителем потерпевшего – ФИО4 был заявлен гражданский иск о взыскании со Смирнова Д.В. причиненного правообладателю имущественного ущерба, однако впоследствии представитель потерпевшего – ФИО4 от поддержания указанного иска в суде отказалась, в связи с чем суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, сохраняя за гражданским истцом возможность впоследствии предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СМИРНОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком – ОДИН год.

Обязать Смирнова Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Смирнова Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный представителем правообладателя «Адоб Системз Инкорпорейтед» - ФИО4 гражданский иск оставить без рассмотрения, в связи с отказом представителя потерпевшей стороны от его поддержания в суде.

Вещественное доказательство по делу: 5 торговых ценников, талон, хранящиеся при деле (том № л.д. 175) - после вступления приговора в законную силу оставить и хранить при деле; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся в ОБЭП УВД по <адрес> – после вступления приговора в законную силу оставить по месту нахождения и считать возвращенной по принадлежности; 2 DVD-диска, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - послу вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: