Калугин - ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тольятти, Самарская область «07» декабря 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего судьи – Онучиной И.Г.,

при секретаре – Объедковой А.А.,

с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Центрального района города Тольятти Самарской области – Репетева Д.В.,

защиты в лице адвоката – Ельцовой Е.А., предоставившей ордер № и удостоверение №,

подсудимого Калугина П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЛУГИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин П.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Калугин П.А. «18» октября 2010 года, примерно в 13.00 часов, точное время органом дознания не установлено, находясь возле рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, реализуя преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного в ходе дознания лица для личного употребления незаконно приобрел за денежное вознаграждение в сумме 200 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,511 грамм, что соответствует крупному размеру. Вышеуказанное наркотическое средство Калугин П.А. незаконно хранил при себе в кармане дубленки до 14.00 часов «18» октября 2010 года, когда возле <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, после чего незаконно приобретенное и хранимое Калугиным П.А. без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, массой 1,511 грамм, в крупном размере, было обнаружено и изъято.

Действия Калугина П.А. органами дознания квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Калугин П.А. виновность в совершении преступления полностью признал и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, при этом Калугин П.А. в присутствии защитника и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, которые были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Калугина П.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Калугина П.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Калугина П.А., который состоит на учете наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от героина», однако не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, виновность в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, что в совокупности суд относит к числу обстоятельств, смягчающих наказание.

С учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для назначения Калугину П.А. наказания в виде штрафа, исправительных работ либо ограничения свободы, а также для применения ст. 64 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции.

Вместе с тем, учитывая общую совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, а также отношение виновного к содеянному, суд полагает возможным применив положения ст. 73 УК РФ, назначить Калугину О.В. отбывание лишения свободы условно, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, в условиях регулярного контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, ст. 308, ст. 309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛУГИНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Калугину П.А. наказание считать условным с испытательным сроком – ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Калугина П.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения в отношении Калугина П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: медицинский шприц, объемом 2,0 мл, с наркотическим средством - дезоморфин, которое в ходе исследования было полностью израсходовано, хранящийся при уголовном деле (л.д.45) – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и желании иметь защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, выразив соответствующее волеизъявление письменно в своей кассационной жалобе либо отельном заявлении.

Председательствующий: