Иксанов ст. 228 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 15 декабря 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Журавицкой Е.А., представившей удостоверение № 408 и ордер № 63/011469,

подсудимого Иксанова Р.Т.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИКСАНОВА РУСЛАНА ТАХИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего электрогазосварщиком в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>29, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иксанов Р.Т. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в районе <адрес>, точное место в ходе следствия не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, Иксанов Р.Т., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 147,1 грамма (в высушенном состоянии), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления до момента задержания.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов возле <адрес> Иксанов Р.Т. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре обнаружили и изъяли у него пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 147,1 грамм (в высушенном состоянии), что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Иксанов Р.Т. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Иксанов Р.Т. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Иксанов Р.Т. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого адвокат Журавицкая Е.А. поддержала ходатайство подсудимого Иксанова Р.Т. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимого Иксанова Р.Т. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иксанов Р.Т., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Иксанова Р.Т. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Иксанова Р.Т. доказана, и его действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Иксанов Р.Т. не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает назначить подсудимому Иксанову Р.Т. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление и перевоспитание Иксанова Р.Т. возможно в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ИКСАНОВА РУСЛАНА ТАХИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Иксанова Р.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Иксанова Р.Т. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуаной, массой 146,1 гр., находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: