ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 09 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о. Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о. Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитника Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КУЗНЕЦОВА А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего в г.о.Тольятти <адрес>, зарегистрированного по <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 16 часов, находясь в <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, используя <данные изъяты> «<данные изъяты>», <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин массой не менее 1,49 гр., в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. В этот же день, примерно в 16 часов Кузнецов А.Г. был задержан возле 1 подъезда <адрес> г.о.Тольятти сотрудниками полиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство, а также предметы и вещества, используемые при изготовлении наркотического средства: тарелка с наслоениями прекурсора <данные изъяты>, сверток с <данные изъяты>, массой 0,35 гр., <данные изъяты> с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой 0,01 гр. были у него впоследствии обнаружены и изъяты в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.Г. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Кузнецова А.Г. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Кузнецова А.Г. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимого, который юридически не судим, на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты> состоит на диспансерном учете <данные изъяты>, вину признал полностью и в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, что суд признает смягчающим обстоятельством.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

В связи с вышеуказанным суд считает, что к Кузнецову А.Г. возможно применить положения ст.73 УК РФ с возложением обязанностей, предусмотренный указанной статьей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на осужденного следующие обязанности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, <данные изъяты>, шприц, хранящиеся в камере хранения отдела по г.о.Тольятти УФСКН РФ по Самарской области ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: