ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 декабря 2010 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Зарубина С.И.,

защитника – адвоката Вороновой Д.А., предоставившей удостоверение № 2188 и ордер № 001850 Коллегии адвокатов «Контакт» г. Тольятти Палаты адвокатов Самарской области,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зарубина С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

установил:

Зарубин С.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Зарубин С.И., имея умысел на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что его действия никем не будут замечены, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру незаперта, а хозяин С. отсутствует, открыв входную дверь, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий С. телевизор «Витязь» стоимостью 2689 рублей с пультом дистанционного управления, входящего в комплект телевизора, и гарантийный талон. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 2 689 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зарубин С.И., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевший С. не представил суду возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного расследования действия Зарубина С.И. квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.е. как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вместе с тем, в ходе судебного разбирательства государственный обвинитель предложил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», с чем суд в силу ст.246 УПК РФ согласился и поскольку при этом фактические обстоятельства дела не изменяются, исследования доказательств не требуется, учитывая, что стоимость похищенного незначительно, на 189 рублей превышает размер, установленный законом для определения значительности ущерба, суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».

Действия Зарубина С.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Зарубин С.И.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.88), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.89,90), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно (л.д.96), вину признал, в содеянном раскаялся, возместив ущерб потерпевшему(л.д.72), заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Вместе с тем, Зарубин С.И. совершил умышленное тяжкое преступление, посягающее на чужую собственность, ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений, в т.ч. аналогичного характера, однако судимости погашены(л.д.86-87,92,93), стоял на учете как условно осужденный, в период условного осуждения допускал нарушения обязанностей, возложенных на него судом, в связи с чем испытательный срок ему продлевался(л.д.95).

Смягчающими Зарубина С.И. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаянье, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих Зарубина С.И. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Зарубина С.И. суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: копия договора купли-продажи хранится при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Зарубина С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Зарубину С.И. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года

Обязать Зарубина С.И. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения Зарубину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копию договора купли-продажи хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий