ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 08 декабря 2010 года

Центральный районный суда г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего - районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Толкачева М.П.,

защитника – адвоката Сысоевой Л.П., предоставившей удостоверение № 1219 и ордер № 63/010716 Коллегии адвокатов № 38 Центрального района г. Тольятти,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толкачева М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 21.12.2006 г. по ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «а»(2 эпизода), ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 13.04.2007 г. по ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 09.09.2008 г. постановлением Волжского районного суда Самарской области от 29.08.2008 г. условно досрочно на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 12 дней;

работающего <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.1 УК РФ,

установил:

Толкачев М.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Толкачев М.П., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, находясь в <адрес>, где он проживал <данные изъяты> ТЛ. и <данные изъяты> Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола принадлежащий Т. цветной телевизор марки «Эленберг 2603», стоимостью 11 999 рублей, с пультом дистанционного управления. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на сумму 11 999 рублей.

Он же, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Толкачев М.П., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием неустановленно, находясь в <адрес>, где он проживал <данные изъяты> ТЛ. и <данные изъяты> Т., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки шкафа принадлежащий Т. цифровой фотоаппарат марки "GE А 1150", стоимостью 1 999 рублей, с флеш-картой, стоимостью 400 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 2 399 рублей.

В судебном заседании подсудимый Толкачев М.П., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, гражданский иск потерпевшей на сумму 14400 рублей признал полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Потерпевшая Т. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, просила взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 14400 рублей- стоимость похищенного и невозвращенного ей имущества.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Толкачева М.П. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.158 ч.1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Толкачев М.П. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, посягающих на чужую собственность, ранее судим за совершение умышленных преступлений, в т.ч. аналогичного характера, в т.ч. к реальному лишению свободы(л.д.136,102-107,109-113), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно(л.д.114,115), стоял на учете в УВД как осужденный(л.д.116), участковым инспектором характеризуется отрицательно(л.д.117), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(95-96)

Вместе с тем, Толкачев М.П.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.97), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.98,99), со слов работает <данные изъяты>, со слов болен <данные изъяты>, в связи с чем перенес <данные изъяты>, со слов имеет <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, вину признал, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Толкачева М.П. обстоятельствами суд наличие у него <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, признание подсудимым вины, раскаянье. Отягчающим Толкачева М.П. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, данных о личности Толкачева М.П. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Толкачева М.П. обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на его строгом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

Заявленный гражданским истцом Т. гражданский иск на сумму 14400 рублей, признанный гражданским ответчиком полностью, подтвержденный материалами дела, поскольку материальный ущерб причинен преступными действиями гражданского ответчика Толкачева М.П., то в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, но в размере 14398 рублей, с учетом стоимости похищенного им невозвращенного потерпевшей имущества.

Вещественные доказательства по делу: данные архива ООО «<данные изъяты>», закупочные акты хранятся при деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Толкачева М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Толкачеву М.П. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ Толкачеву М.П. назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года

Обязать Толкачева М.П. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условного осужденного, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой, не позднее чем в четырехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу загладить перед потерпевшей причиненный ей вред.

Меру пресечения Толкачеву М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Т. удовлетворить, взыскать с Толкачева М.П. в пользу Т. в счет возмещения материального ущерба четырнадцать тысяч триста девяносто восемь рублей.

Вещественные доказательства по делу: данные архива ООО «<данные изъяты>», закупочные акты хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через суд Центрального района г. Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий