ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 12 октября 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Конновой Т.И.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ШАМСУТДИНОВА Д.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего в г<адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинов Д.И. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа 30 минут, находясь у <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в ходе конфликта, нанес Б. один удар кулаком в челюсть, от которого последний упал на землю. Продолжая реализацию ранее возникшего умысла, Шамсутдинов Д.И. ногами нанес множественные – не менее 3 – удары по ногам Б.. В результате умышленных действий Шамсутдинова Д.И. Б., согласно заключения эксперта, были причинены телесные повреждения в виде: - закрытого перелома лодыжек обеих берцовых костей правой голени; - перелома заднего края большеберцовой кости с разрывом дистального межберцового синдесмоза и подвывихом стопы, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания медицинской помощи, причинили тяжкий вред здоровью; - раны в подбородочной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель, причинила легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов Д.И. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Б. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласился, предоставив суду заявление.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Шамсутдинова Д.И. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Шамсутдинова Д.И. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – тяжкое преступление; мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, а также личность подсудимого, который ранее не судим; на учетах нигде не состоит; вину признал полностью; характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно; возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Вместе с тем, суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающими суду основания для применения положений ст.64 УК РФ и назначения наказания в виде штрафа в доход государства.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что Шамсутдинову Д.И. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества - с применением положений ст.73 УК РФ - по нижнему пределу санкции статьи.

Заявленный потерпевшим Б. и поддержанный им в части возмещения морального вреда гражданский иск, является обоснованным и подлежит частичному удовлетворению с учетом роли подсудимого, а также принципов разумности и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шамсутдинова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев.

Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Шамсутдинова Д.И. в пользу Б. – в возмещение причиненного морального вреда – 7.000 ( семь тысяч ) рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Центральный районный суд г.о.Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: