Вербицкая Н.А. по ст.159 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года, Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Телина А.А.

единолично

при секретаре Измайловой Р.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г.Тольятти Самарской области Артищевой Н.Ю.

защиты в лице адвоката Сибалакова А.Г., представившего удостоверение №1811 и ордер №АК-294/112 из адвокатского кабинета №294 г.Тольятти Самарской области

подсудимой Вербицкой Н.А.

потерпевшей ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Вербицкой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкая Н.А. своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут Вербицкая Н.А., находясь под аркой между домами № и № по <адрес> и имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с целью реализации своего преступного умысла подошла к ФИО2 и злоупотребляя ее доверием, введя последнюю в заблуждение по поводу своих фактических намерений, под предлогом что <данные изъяты> <данные изъяты> у ФИО2 <данные изъяты>. ФИО2, находясь под психологическим воздействием Вербицкой Н.А. и доверяя ей, не предполагая о ее преступном намерении и не осознавая фактический характер и значение своих действий, сходила к себе домой в <адрес>, где по просьбе Вербицкой Н.А. взяла денежные средства в сумме 35000 рублей и сберегательные книжки № и №, с которых по убеждению последней, не осознавая характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в сберкассе <адрес> <адрес> Сбербанка России №, расположенной по адресу: <адрес>, сняла денежные средства в сумме 73118 рублей 37 копеек и 88810 рублей 86 копеек, после чего вернулась к дому № по <адрес>, где ее ожидала Вербицкая Н.А. и передала последней все имеющиеся у нее денежные средства в общей сумме 196929 рублей 23 копейки. Завладев таким образом указанными денежными средствами Вербицкая Н.А. с места преступления с похищенным скрылась, чем причинила ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 196929 рублей 23 копейки.

Описанные действия подсудимой Вербицкой Н.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст.159 ч.2 УК РФ, так как она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Вербицкая Н.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Вербицкая Н.А. в присутствии своего защитника, государственного обвинителя и потерпевшей пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает. Также подсудимая Вербицкая Н.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Сибалаков А.Г. поддержал ходатайство подсудимой Вербицкой Н.А. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Артищева Н.Ю. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Вербицкой Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора в отношении подсудимой Вербицкой Н.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, о чем написала соответствующее заявление.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Вербицкая Н.А. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Вербицкой Н.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Вербицкой Н.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, согласно которым подсудимая Вербицкая Н.А. ранее не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признала.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание для подсудимой Вербицкой Н.А., судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств дела и личности подсудимой Вербицкой Н.А., суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ее личность, которая ранее не судима, вину в совершенном преступлении признала, по месту жительства характеризуется положительно, - находит возможным применить в отношении нее ст.64 УК РФ не имеется.

При этом суд также находит возможным не назначать Вербицкой Н.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей ФИО2 был заявлен гражданский иск о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба в сумме 196929 рублей 23 копейки, который она поддержала в судебном заседании. Подсудимая Вербицкая Н.А. в судебном заседании гражданский иск потерпевшей ФИО2 признала в полном объеме. Исходя из вышеизложенного и учитывая доказанность вины подсудимой в совершении указанного в приговоре преступления, суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении причиненного ей преступлением материального ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вербицкую Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в три года.

Обязать Вербицкую Н.А.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию; не посещать питейные и игровые заведения.

Ограничить Вербицкой Н.А. пребывание вне дома (по месту жительства) с 22 часов до 06 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Вербицкой Н.А. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Время содержания Вербицкой Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2, взыскав с Вербицкой Н.А. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 196929 (сто девяносто шесть тысяч девятьсот двадцать девять) рублей 23 копейки.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сберегательные книжки № оставить на хранении у потерпевшей ФИО2 (л.д.77); пакет с тремя свертками газеты, пластиковую бутылку из-под минеральной воды, стеклянный стакан, хранящиеся в камере хранения <адрес> по <адрес> (л.д.105), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий