ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 17 декабря 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Лященко М.Г., представившей удостоверение № 12111, ордер № 005170 Коллегии адвокатов № 105,

подсудимого Прокофьева А.В.,

при секретаре Островской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Прокофьева ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> работающего <данные изъяты>», имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес> судимого 1) 07 июля 1999 года судом Автозаводского района г.Тольятти по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, 2) 29 сентября 2000 года тем же судом по ст.ст.162 ч.2 п. «а», 70 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожденного 14 августа 2006 года по постановлению суда Комсомольского района г.Тольятти от 01 августа 2006 года условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня,

-в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прокофьев А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Прокофьев А.В., точное время не установлено, примерно до 19 часов 13 минут 21 октября 2010 года в лесном массиве за <адрес>, путем <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, умышленно приобрел наркотическое средство в особо крупном размере марихуану массой 487 грамма в высушенном состоянии, которую умышленно незаконно хранил при себе до задержания в пакете.

В этот же день, в 19 часов 13 минут около <адрес> Прокофьев А.В. был задержан сотрудниками УФСКН по Самарской области, которые обнаружили и изъяли у Прокофьева, согласно заключения эксперта, наркотическое средство марихуану массой 487 грамма относящуюся к особо крупному размеру.

Прокофьев А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Прокофьев А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознает.

Защитник-адвокат ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Прокофьев А.В. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Прокофьева А.В. следует квалифицировать по ст.228 ч.2 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Прокофьева А.В., который, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся, ранее судим.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Рецидив преступлений в качестве обстоятельства отягчающего наказание.

С учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Прокофьеву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление еще возможно и без изоляции от общества.

Суд считает, что оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Прокофьева ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Прокофьева А.В. явиться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления этого специализированного государственного органа места жительства, в установленные органом дни, являться в указанный орган для регистрации, в течение трех месяцев, после вступления приговора в законную силу, пройти консультацию у врача нарколога, на предмет лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Прокофьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану, изъятую у Прокофьева А.В. хранящуюся в камере хранения отдела по г.Тольятти <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: