ст. 264 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 17 декабря 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.

защитника-адвоката Коротковой Э.Л., представившей удостоверение № 596, ордер № 37/003064 Коллегии адвокатов № 37,

подсудимого Сергеева В.И.,

потерпевшей ФИО15 ФИО1, ее представителя ФИО7,

при секретаре Островской О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, имеющего регистрацию и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев В.И. являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, имевшей до брака фамилию ФИО10

Преступление совершено 03 июля 2010 года в <адрес> при следующих обстоятельствах.

03 июля 2010 года примерно в 23 часа, Сергеев В.И., управляя автомобилем ВАЗ 11183 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, в темное время суток, в районе <адрес> в нарушение пунктов 8.1., 8.5., 8.8., 10.1 Правил дорожного движения не проявил должной внимательности и предусмотрительности к дорожной обстановке и ее изменениям, не учел дорожные условия, в нарушении требования правил дорожного движения, проявляя небрежность, при развороте на лево не занял крайнюю левую полосу движения, осуществил разворот с правой полосы движения, не уступил дорогу автомобилю ВАЗ 2114 с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> под управлением водителя ФИО5, следовавшему по <адрес> в попутном для ФИО2 направлении, допустил столкновение с указанным автомобилем. В результате столкновения, пассажир автомобиля, под управлением ФИО5, ФИО11) ФИО1 получила повреждения в виде закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости, со смещением костных отломков; ран задней поверхности проекции правого локтевого сустава, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи относятся к тяжкому вреду здоровья.

Данное дорожно-транспортное происшествие явилось результатом грубого нарушения водителем автомобиля ВАЗ 11183 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Сергеевым В.И. Правил дорожного движения:

п.8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должна создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигналу правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается поднятой вверх левой или правой рукой.

п.8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

п.8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Если при развороте вне перекрестка ширина проезжей части недостаточна для выполнения маневра из крайнего левого положения, его допускается производить от правого края проезжей части (с правой обочины). При этом водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам.

п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Данное нарушение ПДД водителем автомобиля ВАЗ 11183 с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> Сергеевым В.И. состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Сергеев В.И. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Сергеев В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей в части материального вреда признает полностью, в части морального частично.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Сергеев В.И. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Сергеева В.И. правильно квалифицированы по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, являясь лицом, управляющим автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сергеева В.И., который по месту жительства характеризуется положительно, не судим, преступление им совершено, по неосторожности, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, наличие на иждивении <данные изъяты>, наличие у него <данные изъяты>, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, в связи с чем, назначает Сергееву В.И. наказание с применением положений ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Сергеева В.И., смягчающих обстоятельств, обстоятельств происшедших событий, мнения потерпевшей, ее представителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.

С учетом материального положения подсудимого Сергеева В.И., физических и нравственных страданий потерпевшей (ФИО12 ФИО1, связанных с причинением, в результате дорожно-транспортного происшествия, тяжкого вреда здоровью, суд, в соответствии с положениями ст.15, 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, считает необходимым иск потерпевшей удовлетворить частично, путем взыскания с Сергеева В.И. в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 40000 рублей.

Поскольку Сергеев В.И. в полном объеме признает исковые требования потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба, суд принимает признание иска Сергеевым, поскольку, это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц и, в соответствии с положениями ст.15, 1064, 1082 ГК РФ, считает необходимым иск потерпевшей удовлетворить, путем взыскания с Сергеева В.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 18360 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Сергеева ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в восемь месяцев.

Меру пресечения Сергееву В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с Сергеева ФИО14 в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 40000 (сорок тысяч) рублей, в счет возмещения материального ущерба 18360 (восемнадцать тысяч триста шестьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: