Налетов Д.В. ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

«20» декабря 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Налетова Д.В.,

защитника Лященко М.Г., представившего удостоверение 2111 и ордер 003612,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Налетова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, со средне – техническим образованием, разведенного, работающего слесарем мср в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Налетов Д.В. 17 ноября 2010 года около 15 часов 10 минут, находясь возле <адрес> по бульвару <адрес> <адрес> г.о.Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления, за 300 рублей, шприц с наркотическим средством – «дезоморфин», массой 0, 936 грамма, которое незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, до 15 часов 55 минут 17.11.2010 года.

17 ноября 2010 года в 15 часов 55 минут, возле <адрес>, Налетов Д.В. был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «дезоморфин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Налетова Д.В. вещество, является наркотическим средством – «дезоморфин», согласно справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ, его масса составляет 0,936 гр., что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Налетов Д.В. поддержал ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

Также Налетов Д.В. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Лященко М.Г. поддержал ходатайство подсудимого Налетова Д.В. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Налетова Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Налетов Д.В. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Налетов Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты>

Обстоятельств отягчающих наказание, в суде не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Налетова Д.В. суд не находит оснований для назначения ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы и определяет наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Налетова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Налетова Д. В. не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и периодически являться в указанный орган для регистрации, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у <данные изъяты>.

Меру пресечения Налетову Д. В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: конверт белого цвета со шприцом (наркотическое средство – «дезоморфин» израсходовано полностью), хранящийся в камере хранения при УВД по Центральному району г.о.Тольятти (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: А.А. Клонин