Хамидуллин Р.Н. ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

«07» декабря 2010 года г.Тольятти

Федеральный суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Клонина А.А.,

при секретаре Мухортовой Е.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Самарской области Паникар Е.Г.,

подсудимого Хамидуллина Р.Н.,

адвоката Сираева Ф.Я., представившего удостоверение 1131 и ордер 292,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамидуллина Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, татарина, со средним образованием, женатого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года.

ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом изменений внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.5 ст.33 ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Димитровградского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Хамидуллин Р.Н. освобожден условно – досрочно на неотбытый срок наказания двадцать три дня. Наказание отбыто, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.3 п. «г» ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хамидуллин Р.Н. 10 октября 2010 года в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, находясь на территории г.о. Тольятти, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица (уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство) для личного употребления наркотическое средство – «героин», массой 13,766 грамма, которое незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут 10.10.2010 года.

10 октября 2010 года около 18 часов 00 минут на территории автовокзала <данные изъяты> г.о. Тольятти, расположенного по <адрес>, Хамидуллин Р.Н. был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – «героин» было обнаружено и изъято.

Согласно заключения эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Хамидуллина Р.Н. вещество, является наркотическим средством – «героин», согласно справки эксперта №а от ДД.ММ.ГГГГ его масса составила 13,766 грамм, что соответствует особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Хамидуллина Р.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании, до начала судебного следствия, государственный обвинитель просил переквалифицировать действий Хамидуллина Р.Н. с ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч.2 ст. 228 УК РФ, и квалифицировать его действия как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, подтверждающие умысел подсудимого Хамидуллина Р.Н., направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, с чем суд согласился.

В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Р.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также Хамидуллин Р.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Сираев Ф.Я. поддержал ходатайство подсудимого Хамидуллина Р.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора в отношении Хамидуллина Р.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого доказана и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку Хамидуллин Р.Н. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а именно: Хамидуллин Р.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит <данные изъяты>».

Подсудимый Хамидуллин Р.Н. ранее судим за аналогичное преступление, в его действиях имеет место рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хамидуллина Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Хамидуллина Р.Н. оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Хамидуллину Р.Н. с 07 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Хамидуллину Р.Н. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу в период с 11 октября 2010 года по 06 декабря 2010 года включительно.

Вещественное доказательство – конверт с наркотическим средством – «героин» (масса остатка 13,716 грамма), хранящийся в камере хранения УВД по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Детализацию входящих/исходящих соединений - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в части назначенного наказания, в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: Клонин А.А.