ст.158 ч.2 п. `в`, ст.175 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.о.Тольятти 16 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И., с участием

Государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Нагаевой И.С.,

Защитников адвокатов Марианн В.Е. и Володиной М.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

КАПИТОНОВОЙ Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающей, проживающей в <адрес>, зарегистрировано по <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и

ГЛУХОВА А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, официально не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого: 23.07.2009 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Центрального районного суда г.о.Тольятти от 30.07.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, возложены дополнительные обязанности.

В совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капитонова Е.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут, находясь в <адрес> г.о. Тольятти, увидела, <данные изъяты> Ж. вышла из своего жилого помещения оставив дверь открытой. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, вошла в комнату Ж., незаконно проникнув в жилище, откуда тайно похитила сотовый телефон «Айфон – 32 Гб», стоимостью 29.900 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 руб­лей, а также денежные средства в сумме 400 рублей и с похищенным с места происшествия скрылась, причинив Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму 30.450 рублей.

Глухов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 40 минут, находясь с Капитоновой Е.В. на <адрес> г.о. Тольятти узнал от последней о совершенном ею хищении сотового телефона «Айфон-32 Гб». Достоверно зная, что данный телефон добыт преступным путем по предложению Капитоновой Е.В. в этот же день, около 20 часов, имея умысел на заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем в помещении ломбарда ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.о. Тольятти получил от Капитоновой Е.В. вышеуказанный сотовый телефон, совершив незакон­ное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Глухов А.А., сбыл заведомо добытый преступным путем сотовый телефон «Айфон-32 Гб», стоимостью 29.900 рублей, в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> г.о. Тольятти, за 1.500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Капитонова Е.В. и Глухов А.А. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, с полным пониманием предъявленного им обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая Ж. в судебное заседание не явилась, в связи с отъездом за пределы города, в предоставленной суду телефонограмме с заявленным ходатайством подсудимых о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых Капитоновой Е.В. и Глухова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Капитоновой Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершившей тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Глухова А.А. правильно квалифицированы по ст.175 ч.1 УК РФ, как совершившего заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление тяжкое и небольшой тяжести, а также личности подсудимых: оба в ходе расследования вину признали и в содеянном раскаялись, подав явки повинной, то суд признает смягчающим обстоятельством; на учетах не состоят; по месту жительства характеризуются положительно; ущерб не возмещен; Капитонова Е.В. ранее не судима; Глухов А.А. ранее судим и настоящее преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору; УИИ характеризуется удовлетворительно; имеет неофициальное место работы, как источник доходов.

С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого, чем лишение свободы, вида наказания. Однако полагает возможным не назначать Капитоновой Е.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме того, суд считает возможным с учетом тяжести совершенного преступления и отношения подсудимого к содеянному, применить к Глухову А.А. положения ст. 74 ч.4 УК РФ – сохранив ему условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о. Тольятти 23.07.2009 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капитонову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 ( два ) года. Возложить на осужденную следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить периодическую регистрацию в указанном органе; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, трудоустроиться в течение 3 месяцев, не посещать питейные заведения.

Глухова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год. Возложить на осужденного следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; два раза в месяц проходить периодическую регистрацию в указанном органе; находиться по месту жительства в ночное время с 22.00 до 06.00 часов следующих суток, не посещать питейные заведения.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение Глухова А.А. по приговору Центрального районного суда г.о. Тольятти от 23.07.2009 года – указанный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Капитоновой Е.В. и Глухову А.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд, через Центральный районный суд г.о.Тольятти в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: