ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.о.Тольятти 15 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда г.о.Тольятти Самарской области Бегунова Т.И.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального района г.о.Тольятти Артищевой Н.Ю.,

Защитника Коропчук Л.В.,

При секретаре Зародовой О.Ф.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЦИБИЗОВОЙ М.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, проживающей в г.о.Тольятти <адрес>, ранее судимой 31.08.2010 года Центральным районным судом г.о.Тольятти по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1, 69 ч.2 к 1 году 1 месяцу лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цибизова М.Е. ДД.ММ.ГГГГ, время дознанием не установлено, находясь на мини-рынке «<данные изъяты>», расположенном на <адрес> г.о.Тольятти и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, у неустановленного дознанием лица за 300 рублей незаконно приобрела для личного употребления наркотическое средство – марихуану, массой 42,2 гр. в высушенном состоянии, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе. В этот же день, в 22 часа 25 минут Цибизова М.Е. была задержана сотрудниками милиции у <адрес> г.о.Тольятти, а незаконно приобретенное и хранимое ею наркотическое средство было у неё впоследствии обнаружено и изъято в присутствии понятых.

В судебном заседании подсудимая Цибизова М.Е. признала, что совершила указанные действия и подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимой Цибизовой М.Е. в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия Цибизовой М.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести, а также личность подсудимой, которая вину признал полностью и в содеянном раскаялся, ранее судима и настоящее преступление совершила в период испытательного срока по предыдущему приговору за аналогичные преступления, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учете в ГПНД не состоит, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Сам факт наличия у подсудимой несовершеннолетней дочери, с учетом отношения подсудимой к её воспитанию, не может быть признан судом смягчающим обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом вышеизложенного, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого, чем лишение свободы, наказания и считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции её от общества. Условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 31.08.2010 года в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ подлежит отмене. К Цибизовой М.Е. суд также применяет положения ст.58, 70 УК РФ и ст.75-1 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цибизову М.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г.о.Тольятти от 31.08.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию, частично, присоединить наказание, неотбытое по вышеуказанному приговору и окончательно к отбытию – по совокупности приговоров - определить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Цибизовой М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Определить порядок следования осужденной Цибизовой М.Е. к месту отбывания наказания после вступления приговора в законную силу – самостоятельно, за счет государства, в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75-1 УИК РФ. Направить копию приговора для исполнения в этой части в территориальный орган уголовно-исполнительной системы ГУФСИН России по Самарской области.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной Цибизовой М.Е. в колонию-поселение.

Вещественное доказательство – марихуану, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД ( квитанция № ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Центральный районный суд г.о. Тольятти. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в ней, в вышеуказанные срок и порядке, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: