ст.234 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 декабря 2010 года

Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе: председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Самарской области Нагаевой И.С.,

подсудимого Митрова М.В.,

защитника –адвоката Федорова А.В., предоставившего удостоверение № 1314 и ордер № 45/007230 Тольяттинской городской коллегии адвокатов № 45,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митрова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, ранее судимого:

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 02.07.2004 г. по п. «б,в» ч.2 ст.158 (5 эпизодов), ч.3 ст.30 п. «а,б» ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 22.10.2004 г. по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 26.03.2007 г. из ИК-16 постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 15.03.2007 г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней,

-приговором Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 27.11.2007 г. по п. «б,в» ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося 10.03.2010 г. из ИК-6 по отбытии срока наказания;

не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Митров М.В. в период времени до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных следствием обстоятельствах в целях сбыта незаконно приобрел сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой не менее 0,08 г, которое незаконно хранил в целях сбыта, которое незаконно сбыл за вознаграждение в сумме 100 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь возле <адрес>, действующему в ходе проверочной закупки Ф.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ Ф. добровольно выдал работникам полиции приобретенное им у Митрова М.В. вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом- <данные изъяты>, массой 0,08 г.

В судебном заседании подсудимый Митров М.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель- помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Органами предварительного расследования действия подсудимого Митрова М.В. были квалифицированы по ст.246 УПК РФ согласился.

Действия Митрова М.В. суд квалифицирует по ст. 234 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также данные о его личности.

Митров М.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, в т.ч. к реальному лишению свободы (л.д.96-98,103,104,106-109,110-112,113115-116), освободился из мест лишения свободы в марте 2010 г.(л.д.117), вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность.

Вместе с тем, Митров М.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.119), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит (л.д.99,100), <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства(л.д.120), по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.101), проживает вместе <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Смягчающими Митрова М.В. обстоятельствами судом признаны признание подсудимым вины, раскаянье, <данные изъяты>.

Отягчающим Митрова М.В. обстоятельством в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Митрова Д.В. суд не находит оснований для применения к нему положений ст.68 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих Митрова Д.В. обстоятельств, не совершение им в течении семи месяцев после освобождения противоправных деяний, суд приходит к выводу о возможности его исправлении в рамках условного осуждения и применяет к нему правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с сильнодействующим веществом –<данные изъяты> массой 0,04 г хранится в камере вещественных доказательств Отдела по г. Тольятти УФСКН РФ по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.76), денежная купюра достоинством 100 рублей хранится в УФСКН РФ по Самарской области(л.д.74).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Митрова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Митрову М.В. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Митрова М.В. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не покидать постоянного места жительства с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут следующих суток, кроме случаев, связанных с работой или учебой.

Меру пресечения в отношении Митрова М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сильнодействующее вещество- <данные изъяты>, остаточной массой 0,04 г, хранящийся в камере хранения Отдела по г. Тольятти УФСКН по Самарской области(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), - уничтожить; денежные средства в сумме 100 рублей оставить по принадлежности в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано осужденным в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-