Лазарева 228 ч. 1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 27 декабря 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Орловой В.С.,

адвоката Гальцевой Т.В., представившей удостоверение № 236 и ордер № 040,

подсудимой Лазаревой Е.А.,

при секретаре Паншиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЛАЗАРЕВОЙ ЕКАТЕРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей ребенка 2008 года рождения, работающей формовщицей в <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>54, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Лазарева Е.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь у городского парка «Сити», расположенного на <адрес> «а», <адрес>, Лазарева Е.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрела у ранее незнакомого мужчины за 1300 рублей наркотическое средство – героин, массой 1,733 грамма, которое незаконно хранила при себе для личного употребления до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут возле <адрес> Лазарева Е.А. была задержана сотрудниками милиции, которые доставили ее в УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> «а», где при личном досмотре обнаружили и изъяли у нее наркотическое средство – героин, массой 1,733 грамм, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Лазарева Е.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения, и постановлении в отношении нее приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимая Лазарева Е.А. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснила, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ей понятно, она с ним согласна, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимая Лазарева Е.А. заявила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимой адвокат Гальцева Т.В. поддержала ходатайство подсудимой Лазаревой Е.А. и просила суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Орлова В.С. согласна с постановлением приговора в отношении подсудимой Лазаревой Е.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева Е.А., обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимой Лазаревой Е.А. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимой и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимой Лазаревой Е.А. доказана, и ее действия следует квалифицировать по ст.228 ч. 1 УК РФ, поскольку она своими умышленными действиями совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, согласно которым подсудимая Лазарева Е.А. ранее судима к штрафу, совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого занимается одна, является матерью-одиночкой, что признается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

С учетом изложенного и личности подсудимой суд считает назначить подсудимой Лазаревой Е.А. наказание не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как ее исправление и перевоспитание возможно в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЛАЗАРЕВУ ЕКАТЕРИНУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Лазаревой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 73 УК РФ обязать Лазареву Е.А. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в вышеуказанном органе.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство - героин, массой 1,693 гр., находящийся на хранении в камере хранения УВД по <адрес>, по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: