ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 29 декабря 2010 года

Суд Центрального района г.Тольятти Самарской области в составе председательствующего судьи Кудашкина А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника – адвоката Гавриленко Е.А., представившей удостоверение № 227, ордер № 63/011287 Коллегии адвокатов № 38,

подсудимого Давыдова Е.В.,

потерпевшего ФИО7

при секретаре Объедковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Давыдова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего не официально в <данные изъяты>» отделочником, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов Е.В. совершил кражу имущества потерпевшего ФИО4 с причинением потерпевшему значительного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с 23 августа по 03 сентября 2010 года, точная дата не установлена, Давыдов Е.В., проживая в <адрес> у потерпевшего ФИО4, пользуясь отсутствием потерпевшего, тайно похитил из квартиры принадлежащую потерпевшему музыкальную микросистему «LG» стоимостью 6790 рублей с пультом, микрофоном, коробкой и документами, скрылся с похищенным, распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Давыдов Е.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Давыдов Е.В. пояснил, что обвинение понятно, согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства по делу в общем порядке.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился Давыдов Е.В. обосновано, подтверждено доказательствами, а его действия квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, действия подсудимого Давыдова Е.В., следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление средней тяжести совершил впервые.

Данные, положительно характеризующие подсудимого, признание им вины, раскаяние, суд признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Давыдову Е.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Давыдова ФИО9 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Давыдову Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – музыкальную микроситему «LG», хранимую у потерпевшего ФИО4 оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: