ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Паникар Е.Г.,

защитника- адвоката Осипова В.Н., предоставившего удостоверение № 895 и ордер № 001734 коллегии адвокатов «Щит» Самарской области,

подсудимого Котова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, работающего <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Котов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Котов А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь на <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 200 рублей шприц с наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 1,752 г, что соответствует крупному размеру, и с целью дальнейшего употребления положил в наружный карман куртки, где незаконно хранил до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми у Котова А.В. при его доставлении в здание ГАИ УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти ул. Садовая, 23а, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Котова А.В. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,752 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Котов А.В., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Паникар Е.Г. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Котов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Котов А.В. не судим, но в силу погашения судимости(л.д.52,54), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.49-50).

Вместе с тем, Котов А.В.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.51), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.56,57), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.58), согласно сообщению начальника УИИ в период испытательного срока нарушений не имел(л.д.55д) <данные изъяты>(л.д.59), со слов работает, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Котова А.В. обстоятельствами суд признает наличие у него <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Котова А.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Котова А.В. учитывая смягчающие подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, с применением к нему уголовного наказания в виде штрафа. При этом определяя наказание в виде денежного взыскания суд учитывает имущественное и семейное положение подсудимого, имеющего самостоятельный источник дохода в виде заработной платы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, израсходованным полностью, хранится в камере хранения УВД по <адрес>(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.43).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Котова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения Котову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, израсходованным полностью (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-