ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

г. Тольятти 22 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Тольятти Самарской области в составе:

председательствующего районного судьи Хархан И.И.,

при секретаре Павловой М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Нагаевой И.С.,

защитника- адвоката Зайка Н.В., предоставившей удостоверение № 2184 и ордер №000296 коллегии адвокатов «Правовая лига» Самарской области,

подсудимого Горшкова Д.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горшкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимости не имеющего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Горшков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Горшков Д.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 20 минут, находясь возле аптеки, расположенной по адресу <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, шприц объемом 2,0 мл с наркотическим средством – дезоморфин, массой не менее 1,519 г, что соответствует крупному размеру, и с целью дальнейшего употребления положил во внутренний карман куртки, где незаконно хранил до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до его задержания у <адрес> сотрудниками милиции, которыми у Горшкова Д.А. при его доставлении в здание ГАИ УВД по Центральному району г.Тольятти, расположенное по адресу г. Тольятти ул. Садовая, 23а, незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое у Горшкова Д.А. вещество является наркотическим средством- дезоморфин массой 1,519 г, что соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Горшков Д.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, признал, что совершил указанные действия, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель-помощник прокурора Нагаева И.С. в судебном заседании с заявленным ходатайством подсудимого о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства согласилась.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, и являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Горшков Д.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, Горшков Д.А. не судим, но в силу погашения судимости(л.д.59,60,64-65), по данным ИЦ привлекался к административной ответственности(л.д.6-9).

Вместе с тем, Горшков Д.А.- ДД.ММ.ГГГГ года рождения(л.д.58), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах <адрес> не состоит(л.д.66,67), имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно(л.д.68), со слов подрабатывает <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке

Смягчающими Горшкова Д.А. обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, раскаянье.

Отягчающих Горшкова Д.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности Горшкова Д.А. суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вместе с тем, учитывая, совокупность смягчающих Горшкова Д.А. обстоятельств, отсутствие отягчающих его обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества и применяет к нему положения ст.73 УК РФ.

Учитывая характер совершенного преступления, показания подсудимого об употреблении им наркотических средств, сведения ИЦ о привлечении Горшкова Д.А. к административной ответственности за употребление наркотических средств, привлечение ранее к уголовной ответственности за совершение преступления аналогичного характера, суд приходит к выводу о возложении на подсудимого обязанности пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, израсходованным полностью, хранится в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти(квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ)(л.д.49).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Горшкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать Горшкову Д.А. условным с испытательным сроком один год.

Обязать Горшкова Д.А. в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога на предмет необходимости лечения от наркомании.

Меру пресечения Горшкову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт наркотическим средством- дезоморфин, израсходованным полностью (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) хранящийся в камере хранения УВД по Центральному району г. Тольятти, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть подано в тот же срок и в том же порядке.

Председательствующий-