Мясоедов ст. 159 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тольятти 30 декабря 2010 год

Судья Центрального районного суда г. Тольятти Евдокимов А.М.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тольятти Клычева Р.Р.,

защитника Воржева С.И., представившего удостоверение № 2249 и ордер № 000015,

подсудимого Мясоедова И.Н.,

при секретаре Паншиной О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МЯСОЕДОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>29, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мясоедов И.Н. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, точное время следствием не установлено, находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, с целью реализации своего преступного умысла, злоупотребляя доверием ФИО3, попросил у него передать ему на некоторое время скутер ВТ50QT-64 под предлогом прокатиться, не намереваясь при этом его возвращать, и тем самым ввел ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений. ФИО3, не подозревая о преступных намерениях Мясоедова И.Н. и доверяя последнему, добровольно передал ему свой скутер ВТ50QT-64, стоимостью 23000 рублей. После чего, Мясоедов И.Н. оставил в залог документы, и, сказав, что вернет скутер позже, с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 23000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мясоедов И.Н. заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановлении в отношении него приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. При этом подсудимый Мясоедов И.Н. в присутствии своего защитника и государственного обвинителя пояснил, что предъявленное обвинение в совершении данного преступления ему понятно, он с ним согласен, вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. Также подсудимый Мясоедов И.Н. заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет данное ходатайство добровольно и после проведения консультаций со своим защитником.

Защитник подсудимого Мясоедов И.Н. адвокат Воржев С.И. поддержал ходатайство подсудимого Мясоедова И.Н. и просил суд удовлетворить его.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г.Тольятти Клычев Р.Р. согласен с постановлением приговора в отношении подсудимого Мясоедова И.Н. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мясоедов И.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, добытыми в процессе предварительного следствия, действия подсудимого Мясоедова И.Н. квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Таким образом, при доказанности вины подсудимого и с учетом мнения государственного обвинителя, суд полагает, что вина подсудимого Мясоедова И.Н. доказана и его действия следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, согласно которым подсудимый Мясоедов И.Н. не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной Мясоедова И.Н. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Мясоедова И.Н., судом не установлено.

С учетом изложенного и личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому Мясоедову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При этом суд находит возможным не назначать Мясоедову И.Н. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

МЯСОЕДОВА ИГОРЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мясоедова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Мясоедова И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – страховое свидетельство и пропуск на работу на имя Мясоедова Игоря Николаевича, - вернуть Мясоедову Игорю Николаевичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в течение 10 суток со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: