Приговор-Клетров, ст. 228 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 27 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Ивлева А.Ю., предоставившего удостоверение № 463 и ордер № 00000155, выданный коллегией адвокатов «Тольятти-Адвокат» города Тольятти Самарской области,

подсудимого Клетрова А.А.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Клетрова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования неполного среднего, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес> <адрес>, юридически не судимого ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Клетров А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 17 ноября 2010 года примерно в 20 часов, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица шприц с раствором, объемом 0, 7 мл., содержащий в составе наркотическое средство -наркотическое средство –дезоморфин, массой 0, 720 грамма, который незаконно хранил при себе до момента задержания.

В тот же день, 17 ноября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут у <адрес>, подсудимый Клетров А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Клетрова А.А. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью объемом 0, 7 мл., массой 0, 720 грамма, содержащий, согласно заключению эксперта № 332 от 30 ноября 2010 года, в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Клетров А.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Клетрова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Клетрова А.А. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Клетрова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Клетров А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, юридически не судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя с вредными для здоровья последствиями», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Клетрову А.А. судом не установлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения к нему положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, с учетом смягчающих вину обстоятельств, суд полагает возможным назначить Клетрову А.А. наказание с учетом положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого возможны без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом ( вещество израсходовано полностью) хранится в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/428 от 30 ноября 2010 года) ( л.д. 31).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Клетрова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Клетрова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Клетрова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию, в период с 22 часов и до 6 часов утра следующего дня, находиться по месту жительства, кроме случаев связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: один конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом ( вещество израсходовано полностью) хранящийся в камере Центрального РУВД города Тольятти, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий