Приговор-Данилин, ст. 228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 13 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Артищевой Н.Ю.,

защиты в лице адвоката Дубровиной Л.В., предоставившей удостоверение № 349 и ордер № 004997, выданный коллегией адвокатов № 105 города Тольятти,

подсудимого Данилина Д.В.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данилина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, не работающего, проживающего по бульвару <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом города Тольятти по ст.ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к двум годам трем месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Данилин Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, 12 октября 2010 года примерно в 21 час 20 минут, находясь около рынка «Весна», расположенного по <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица за 200 рублей шприц с жидкостью, объемом 1, 0 мл., массой 1, 066 грамма, содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, который незаконно хранил в правом кармане своей рубашки до момента задержания.

В тот же день, 12 октября 2010 года, примерно в 22 часа 05 минут у <адрес>, подсудимый Данилин Д.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у подсудимого Данилина Д.В. был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, объемом 1, 0 мл., массой 1, 066 грамма, согласно заключению эксперта № 875н от 04 ноября 2010 года содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Данилин Д.В. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Артищева Н.Ю. согласилась с постановлением приговора в отношении Данилина Д.В. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Данилина Д.В. в полном объеме предъявленного обвинения. Действия Данилина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Данилин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на здоровье населения, судим, на учете в психоневрологическом диспансере города Тольятти не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере города Тольятти с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов», по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Данилину Д.В., суд учитывает признание вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Данилину Д.В., судом не установлено.

Таким образом, определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает данные о его личности, конкретные обстоятельства дела, а также его отношение к содеянному, влияние наказание на его исправление, на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, представляющих повышенную общественную опасность, поскольку незаконный оборот наркотических средств означает их неконтролируемое распространение и употребление, что крайне негативно влияет на состояние здоровья населения.

При таких обстоятельствах, суд находит исправление подсудимого возможным только в условиях изоляции от общества, поскольку назначение ему более мягкого вида наказания, нежели лишение свободы, либо применение ст. 73 УК РФ не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предотвращению совершения новых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении Данилина Д.В. также не находит.

Подсудимый Данилин Д.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд находит необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: конверт с одноразовым шприцом объемом 3, 0 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 0, 008 грамма, - хранится в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти ( квитанция № 17/402 от 15 ноября 2010 года).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Данилина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить в отношении Данилина <данные изъяты> условное осуждение, назначенное приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично в виде одного года шести месяцев лишения свободы, наказания назначенного и неотбытого приговором Центрального районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Данилину <данные изъяты> определить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в отношении Данилина Дмитрия Вячеславовича до вступления приговора в законную силу, на заключение под стражу. Под стражу Данилина Дмитрия Вячеславовича взять немедленно в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство: конверт с одноразовым шприцом объемом 3, 0 мл. с наркотическим средством дезоморфин, массой остатка 0, 008 грамма, - хранящийся в камере хранения Центрального РУВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий