Приговор-Буров, ст. 228 ч.2, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 24 декабря 2010 года

Судья Центрального районного суда города Тольятти Самарской области Ульянова З.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Хальченко С.А.

защиты в лице адвоката Гулеряну А.Л., представившего удостоверение №2292 и ордер № 185, выданный Коллегией Адвокатов № 113 города Тольятти Самарской области,

подсудимого Бурова А.П.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бурова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне- специального, холостого, работающего экспедитором ИП «<данные изъяты>», проживающего по <адрес>, юридически не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Буров А.П. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, в октябре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, общей массой 113, 7 грамма в высушенном состоянии, которое незаконно хранил при себе.

13 октября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут у <адрес>, расположенного по <адрес> Буров А.П. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Бурова А.П. под курткой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 831 «н» от 28 октября 2010 года является наркотическим средством марихуаной, общей массой 113, 7 грамма, в высушенном состоянии, что соответствует особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Буров А.П. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Хальченко С.А. согласился с постановлением приговора в отношении Бурова А.П. без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого Бурова А.П. в полном объеме предъявленного обвинения, так как он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности.

Буров А.П. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, посягающее на жизнь, здоровье населения и общественную нравственность.

Вместе с тем, Буров А.П. юридически не судим, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бурову А.П., суд признает наличие заболеваний у него.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бурову А.П., судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого Бурова А.П., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание ему в виде лишения свободы, но с применением ст. 316 УПК РФ, поскольку находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных. при этом оснований для назначения наказания в виде штрафа суд в отношении него не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана, остаточной массой 112, 4 грамма, хранится в камере хранения УВД города Тольятти (квитанция № 287/342 от 03 ноября 2010 года) (л.д. 52), конверт с образцами смывов с кисте рук, срезов ногтевых пластин и волос с головы Бурова А.П., -хранятся в камере хранения УВД города Тольятти ( постановление о сдаче вещественных доказательств на хранение от 03.11. 2010 г. л.д. 51).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Бурова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить в отношении Бурова <данные изъяты> без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Бурова <данные изъяты> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, куда периодически являться на регистрацию и в период с 22 часов до 6 часов утра следующего дня находиться по месту жительства, кроме случаев, связанных с работой, обязать пройти консультацию у врача- нарколога на предмет лечения от наркомании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство, марихуану, остаточной массой 112, 4 грамма, конверт с образцами смывов с кисте рук, срезов ногтевых пластин и волос с головы Бурова А.П.,- хранящиеся в камере хранения УВД города Тольятти, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Судья -