Приговор-Подшивалов, ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 73 УК РФ



Приговор

именем Российской Федерации

город Тольятти 28 декабря 2010 года

Центральный районный суд города Тольятти Самарской области в составе

председательствующего Ульяновой З.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г.

защиты в лице адвоката Лященко М.Г., предоставившего удостоверение № 2111 и ордер № 005176, выданный Коллегией Адвокатов № 105 города Тольятти,

подсудимого Подшивалова Н.Н.,

при секретаре Ермолаевой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подшивалова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не работающего и не учащегося, проживающего по <адрес>110 <адрес>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев;

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 90 Самарской области по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

3. ДД.ММ.ГГГГ Автозаводским районным судом города Тольятти по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л

Подсудимый Подшивалов Н.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Так он, 16 июля 2010 года примерно 21 час, находясь в помещении отдела ООО «<данные изъяты>», расположенном в Торговом Центре «<данные изъяты>» по <адрес>, с целью реализации своего преступного умысла, взял со стеллажа коробку со спортивной обувью «кроссовки» фирмы «Адидас», 43 размера, стоимостью 2451 рублей 80 копеек без учета НДС, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». В продолжение своего преступного умысла, Подшивалов Н.Н. зашел в примерочную, где, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, завернул каждый кроссовок в предварительно принесенную из дома фольгированную бумагу, будучи уверенным, что фольга отразит излучение противокражных сигнальных ворот при выходе из отдела и он скроется с места преступления с похищенным незамечено. Упакованные таким образом кроссовки Подшивалов Н.Н. спрятал в свою сумку белого цвета и направился с ними к выходу. Проходя через противокражные ворота, на которых сработала сигнализация, игнорируя требования сотрудников охраны остановиться и предъявить содержимое сумки, пытался скрыться с похищенным с места преступления. Однако свой преступный умысел на хищение чужого имущества подсудимым Подшиваловым Н.Н. не был доведен до конца по причинам от его воли независящим, поскольку был задержан сотрудниками безопасности, похищенное имущество у него было изъято.

Органами предварительного расследования действия Подшивалова Н.Н. были квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Однако в ходе судебного разбирательства, до начала судебного следствия, государственный обвинитель, помощник прокурора просила действия подсудимого квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества. Суд с позицией государственного обвинителя согласился, поскольку из материалов дела следует, что действительно подсудимый Подшивалов Н.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пытался кражу совершить именно тайно. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества не довел до конца по причинам от его воли независящим, поскольку был задержан сотрудниками безопасности в нескольких метрах от места преступления, похищенное было изъято.

В судебном заседании подсудимый Подшивалов Н.Н. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий такого заявления.

Представитель потерпевшего Сидельников К.В. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района города Тольятти Паникар Е.Г. согласилась с постановлением приговора в отношении Подшивалова Н.Н. без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного обвинения. Действия подсудимого Подшивалова Н.Н. следует квалифицировать по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, преступление, совершенное Подшиваловым Н.Н. относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах города Тольятти не состоит, вину признал, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует заявление о рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Подшивалову Н.Н., судом не установлено.

Учитывая, обстоятельства дела, личность подсудимого Подшивалова Н.Н., отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить наказание ему в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Согласно ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев, исполнять самостоятельно, в связи с тем, что преступление по указанному приговору, Подшивалов Н.Н., совершил в несовершеннолетнем возрасте и что в период испытательного срока подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, приговор Автозаводского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 90 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Подшивалова <данные изъяты>, суд полагает необходимым исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись на дисковом носителе, -хранится при уголовном деле; фольгированная бумага, храниться в камере хранения ЦРУВД города Тольятти ( квитанция № 18/101 от 16 августа 2010 года ( л.д. 38).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л

Подшивалова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в виде содержания под стражей изменить в отношении Подшивалова <данные изъяты> на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Включить в срок отбытия наказания Подшивалову <данные изъяты> время содержания под стражей с 09 декабря 2010 года по 28 декабря 2010 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в шесть месяцев, исполнять самостоятельно,

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, приговор Автозаводского районного суда города Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 90 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Подшивалова <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: видеозапись на дисковом носителе, - хранить при уголовном деле; фольгированную бумагу, хранящуюся в камере хранения ЦРУВД города Тольятти – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающего интересы осужденного.

Председательствующий